Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт объяснила, почему тесты на коронавирус могут иногда показывать неверный результат
07.11.2021 15:10

Эксперт объяснила, почему тесты на коронавирус могут иногда показывать неверный результат

Читать Телеканал Краснодар:

Результат анализа зависит от того, сколько дней прошло после заражения.

Чем меньше времени прошло с момента заражения, тем выше вероятность обнаружить COVID-19. Об этом рассказала заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора профессор Наталья Пшеничная.

- После четвертого-пятого дня болезни вероятность обнаружить вирус в носоглотке снижается, а респираторные симптомы могут быть в это время в самом разгаре. Если проводить тестирование в эти сроки, то можно получить отрицательный результат, - объяснила специалист РИА Новостям.

По ее словам, у ковида нет специфических симптомов, которые отличали бы его от других вирусных инфекций вроде гриппа или ОРВИ. Поэтому поставить диагноз можно только лабораторно.

Напомним, антиковидные выходные в Краснодарском крае завершаются 7 ноября. С понедельника, 8 ноября, трудящиеся могут вернуться к привычному режиму работы.

По-прежнему единственный способ остановить распространение коронавируса - вакцинация. Более 490 тысяч краснодарцев поставили прививки от COVID-19. В последние дни объёмы вакцинации в столице Кубани выросли в два раза.

#роспотребнадзор #коронавирус