Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Штаб по Всероссийской переписи населения создан в Краснодаре
01.11.2021 17:32

Штаб по Всероссийской переписи населения создан в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Городской штаб будет координировать вопросы по организации переписи. Об этом в понедельник, 1 ноября, сообщил исполняющий обязанности главы кубанской столицы.

Во время совещания в администрации города Андрей Алексеенко напомнил, что до окончания переписи остается две недели. По-прежнему нужно рассказывать населению информацию об этом масштабном процессе.

— Сейчас же по учетным карточкам полиции у нас уже 1,7 миллиона человек. Это означает, что Краснодар уже сейчас фактически стал одним из крупнейших городов страны. Теперь важно подтвердить это официально. И это не просто статус. От цифры населения зависит наше участие в государственных и иных программах, объем финансирования, который мы будем получать, развитие города, — сказал Андрей Алексеенко.

Андрей Алексеенко на совещании. Автор: Станислав Телеховец
Андрей Алексеенко на совещании. Автор: Станислав Телеховец

10 лет назад в Краснодаре, по данным Всероссийской переписи населения, проживало 832 тысячи человек. По словам исполняющего обязанности мэра города, важно обосновать сколько школ и больниц, сколько новых дорог, инженерных сетей нужно новому, большому Краснодару, который по итогам переписной кампании может приобрести статус одного из крупнейших городов России. Для этого нужно принять участие в этом масштабном мероприятии. От результатов будет зависеть дальнейшее развитие инфраструктуры города.

Принять участие в переписи можно в переписных пунктах, в режиме онлайн на портале Госуслуг или дождавшись переписчика. Временно исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея Андрей Бредищев рассказал, что на 1 ноября в краевом центре опрошено 79% населения. Из них на Госуслугах переписались 15,8% населения.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, по итогам совещания организовали городской штаб по переписи. Координатором штаба стал директор департамента внутренней политики Станислав Харьковский. Он и заместители главы Краснодара будут привлекать к работе сотрудников курируемых структур с привлечением управляющих компаний, ТСЖ, ЖСК.

- Промежуточные итоги работы будут подводить в администрации города два раза в неделю на совещании под председательством Андрея Алексеенко. Сегодня стало известно, что самостоятельно заполнить переписной лист на портале Госуслуг можно до 14 ноября, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Помимо этого, в городе до 14 ноября работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Задать свой вопрос можно по бесплатному номеру: 8 (800) 707-20-20 с 9:00 до 21:00. Также работает горячая линия Краснодарстата: 8 (999) 412-47-05.

Напомним, общественник рассказал, как повлияют результаты переписи на развитие Краснодара. За первые две недели во Всероссийской переписи населения поучаствовали 64 млн россиян. Больше четверти из них – в онлайн-режиме. Хотя жители страны, в том числе Кубани, активно проходят анкетирование, многие даже не задумываются о его истинных масштабах и важности.

Ранее Евгений Первышов рассказал, что будет, если Краснодар подтвердит статус города-миллионника. Депутат Госдумы от Краснодарского края обсудил в эфире «Первого радио» важность переписи населения для всех жителей южной столицы. По его словам, перепись — самая главная задача для нашего города.

Также доктор исторических наук Вадим Ракачёв отметил, что перепись является единственным достоверным источником информации о численности и условиях проживания населения. Профессор кафедры социологии Кубанского государственного университета рассказал, почему именно такие вопросы внесли в переписной лист масштабного российского мероприятия.

#ВсероссийскаяПереписьНаселения #переписьнаселения