Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Профессор КубГУ Андрей Баранов: материалы переписей становятся ценным источником, «коллективной фотографией» общества того или иного времени
26.10.2021 08:08

Профессор КубГУ Андрей Баранов: материалы переписей становятся ценным источником, «коллективной фотографией» общества того или иного времени

Читать Телеканал Краснодар:

О том, почему важно участвовать во Всероссийской переписи населения 2021 года говорят многие эксперты, специалисты и известные в Краснодаре люди. Все они сходятся в одном мнении – в этом масштабном мероприятии должен принять участие каждый человек, проживающий в России.

Доктор исторических наук, заведующий кафедрой политологии и политического управления Кубанского государственного университета считает, что перепись населения всегда даёт богатый материал для планирования и прогнозирования развития экономики. Страна и её общество получают знания об уровне доходов граждан, их образовании и профессии, семейном положении, об этнических и миграционных процессах.

- Через много лет материалы переписей становятся ценным источником, «коллективной фотографией» общества того или иного времени. Принять участие в переписи крайне важно. Если этого не сделать, итоги переписи останутся неполными и научно неполноценными, - подчеркнул Андрей Баранов.

Профессор считает, что участие в переписи необходимо сделать обязательным. Тем более, что это несложно организовать, благодаря современным технологиям.

- Например, игнорирующий перепись не получил бы компьютерный код на право посещения магазинов и других общественных помещений. Пока такое правовое решение отсутствует, будем надеяться на сознательность граждан, - заключил Андрей Баранов.

Напомним, во Всероссийской переписи населения в онлайн-формате приняли участие около 662 тысяч жителей Краснодарского края. Через портал Госуслуг данной услугой можно воспользоваться до 8 ноября 2021 года. Электронная форма для заполнения размещена в разделе «Участие в переписи населения».

Ранее руководитель Центра управления регионом Краснодарского края рассказал о том, какие решения принимают на основании данных переписи населения. Юрий Шевченко отметил несколько важных факторов, непосредственно связанных с процессом и итогами Всероссийской переписи населения.

Также в МВД рассказали, как поступают переписчики, если никого нет дома. Всероссийская перепись населения завершится 14 ноября. К этому времени волонтеры должны обойти все дома и квартиры. Это первая цифровая перепись населения. В этом году россияне могут не дожидаться визита переписчиков и не идти на переписной участок самостоятельно, а просто заполнить анкету в онлайн-режиме на сайте Госуслуг. Если учётной записи на портале нет, то можно обратиться в ближайший МФЦ.

#ВсероссийскаяПереписьНаселения #кубгу #переписьнаселения