Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество С 26 октября в кубанской столице начнут выдавать саженцы в рамках акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев»
22.10.2021 15:29

С 26 октября в кубанской столице начнут выдавать саженцы в рамках акции «Краснодар – 10 тысяч деревьев»

Читать Телеканал Краснодар:

Это будет осенний этап акции. О нём сообщили во время пресс-брифинга. Для того, чтобы принять участие в акции, нужно подать заявку в администрацию своего внутригородского округа.

Директор МКУ «Центр озеленения и экологии» Евгений Вечерка пояснил, что места высадки согласовывают специалисты окружных администраций. Это нужно для того, чтобы саженцы могли прижиться на земле и не погибнуть, в том числе из-за вырубки во время ремонта подземных коммуникаций. Заявку на участие можно заполнить по этой ссылке.

- Важно высаживать деревья на общественных территориях. Даже если это территория частной жилой застройки — нужно посадить перед забором со стороны улицы, а не за ним. Кроме того, важно помнить об ответственности по уходу за саженцами. Этой осенью мы планируем фиксировать её документально, - сказал Евгений Вечерка.

Эта акция проходит в краевом центре каждую весну и осень. Её цель – восстановить фонд деревьев и кустарников, утраченных в прошлые годы, увеличить площадь зеленых насаждений. В обозначенные даты администрация передает во внутригородские округа саженцы деревьев для дальнейшего распределения между управляющими компаниями, территориальными общественными самоуправлениями, товариществами собственников жилья, жилищно-строительными кооперативами, депутатским корпусом и общественными организациями.

В рамках акции в Краснодаре уже выдали 45 тысяч молодых деревьев и кустарников. Это клёны, сирень, гибискусы, катальпы, хвойные деревья и кустарники. Посадочный материал поставят из 34 питомников Краснодарского края и соседних регионов.

Председатель городского общественного совета по озеленению Елена Шувалова рассказала, что нередко жители не ухаживают за посаженным молодым деревом. Из-за этого оно погибает.

— Для помощи в части ухода за своими саженцами мы планируем запустить группу в социальной сети или чат в мессенджере, где участники акции смогут получить консультацию от эксперта или обсудить свой опыт друг с другом. Сейчас наша задача — повысить приживаемость деревьев, и решить её возможно только общими усилиями с горожанами, — сказала Елена Шувалова.

Методические рекомендации по уходу за зелеными насаждениями можно скачать по этой ссылке. Проконсультироваться можно со специалистами Центра озеленения и экологии по телефону: 8 (861) 262-12-62.

Напомним, в Краснодаре завершили благоустройство Мариинского бульвара площадью более 1 га. Зеленую зону привели в порядок в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Специалисты уложили на тротуарах новую плитку, реконструировали освещение, установили новые лавочки.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре благоустроят особо охраняемую природную территорию рядом с Чистяковской рощей. Этот участок земли расположен по улице Зиповской, 4/4. Его очистили от поросли и мусора, вырубили аварийные деревья и убрали пни.

Также в Краснодаре по нацпроекту благоустроили сквер имени Льва Толстого. Он расположен в Славянском микрорайоне и является одной из старейших зелёных зон города. Там высадили 180 деревьев и 7,5 тысяч кустарников, установили детскую и спортивную площадки, тренажеры в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

#10тысячдеревьев