Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В стране стартовала Всероссийская перепись населения
15.10.2021 08:20

В стране стартовала Всероссийская перепись населения

Читать Телеканал Краснодар:

В этом году она впервые будет проходить в цифровом формате, с использованием современных технологий.

Единая дата старта для всех регионов России – 15 октября. Организаторы переписи постарались сделать все, чтобы она стала одной из самых новаторской в мире. Руководитель Росстата Павел Малков рассказал, что федеральное ведомство и его партнеры проделали огромную работу по подготовке этого масштабного процесса.

- Результат нашей совместной работы - 100%-ная готовность к проведению первой цифровой переписи, одной из самых передовых в мире. И конечно, безопасной. Во всех смыслах этого слова: и как безопасность данных жителей нашей страны, и как безопасность физическая, и для переписчиков, и для граждан, и, наконец, как забота о здоровье населения России, - сказал Павел Малков.

В 2021 году помимо традиционных способов опроса есть возможность самостоятельного заполнения электронного переписного листа на портале Госуслуг. Сделать это можно будет с помощью любого гаджета за 20 минут. Отметим, что на платформе перепись завершится на неделю раньше, 8 ноября. Если по той или иной причине нужно перенести время заполнения переписного листа онлайн, можно воспользоваться опцией «продолжить заполнение анкеты позднее». По мнению заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олега Качанова, это позволит увеличить количество жителей, переписавшихся таким способом.

- Пройти перепись также можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». При этом, согласно данным ВЦИОМ, 43% россиян планируют дождаться переписчиков дома. В этом году они будут переписывать россиян при помощи планшетов, что также существенно ускорит сбор данных, - напомнили в ТАСС.

Добавим, что если человек на момент переписи болеет, то переписчик оставит ему памятку о том, как проголосовать на портале Госуслуг. Все сотрудники будут соблюдать масочный режим и другие противоэпидемиологические меры. Это значит, что контактировать с болеющими людьми они не будут, в случае собственной болезни процесс переписи также будет прерван.

Перепись продлится до 14 ноября 2021 года. В отдаленных и труднодоступных территориях, с которыми затруднено транспортное сообщение, ВПН будет проходить до 20 декабря.

В конце 2021 года подведут первые итоги Всероссийской переписи населения. Дальше информацию будут публиковать по мере обработки данных. Окончательные итоги подведут до конца 2022 года. Напомним, предыдущие переписи проводили в октябре 2002 и 2010 годов.

Ранее мы сообщали о том, что ролик про переписчика от Всероссийской переписи населения набрал более 1,3 миллиона просмотров. Видео называется «Переписчик – герой нашего времени». Его разместили на платформе YouTube, оно занимает 2.39 минуты для просмотра. Режиссером выступил Роман Ким, а главный роли исполнили актёры Денис Котов и Ксения Суркова, а также участник группы Little Big — танцор Дмитрий Красилов.

Также мы рассказали о процедуре электронного анкетирования в рамках ВПН. По данным Краснодарстата, в кубанской столице будет задействовано более 2 тысяч переписчиков. Предварительно они пройдут трёхдневное обучение и получат удостоверение Росстата, подтверждающее полномочия.

Напомним, вице-губернатор Кубани заявил, что Краснодарский край полностью готов к проведению Всероссийской переписи населения. Всероссийская перепись населения пройдет при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

Кроме того, мы говорили о том, как работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Горячая линия будет открыта до окончания масштабного мероприятия, до 14 ноября 2021 года.

#ВсероссийскаяПереписьНаселения #Россия