Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Перепись населения-2021: объясняем процедуру электронного анкетирования
08.10.2021 12:06

Перепись населения-2021: объясняем процедуру электронного анкетирования

Читать Телеканал Краснодар:

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. Ее главное нововведение - возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг.

По данным Краснодарстата, в кубанской столице будет задействовано более 2 тысяч переписчиков. Предварительно они пройдут трёхдневное обучение и получат удостоверение Росстата, подтверждающее полномочия.

- При проведении этой переписи мы получаем большое количество информации, которая необходима потом государству для принятия всевозможных решений. Это и строительство детских садов и школ, и вузов, строительство соцобъектов таких, как больницы. Также эта информация необходима для принятия решений по строительству дорог, - рассказала Марина Бутко, замруководителя Управления федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю и Республике Адыгея.

Заполнение онлайн-анкеты - это удобно, быстро и безопасно. Когда будет проходить цифровая перепись, жители получат QR-код - код подтверждения, что они прошли перепись населения на сайте Госуслуг. Но переписчик будет обязан пройти все домовладения и квартиры и уточнить у домохозяйств, переписались ли они. В таком случае нужно предъявить переписчику QR-код.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальной программой. Также они будут обеспечены шарфами с логотипом Всероссийской переписи населения 2020, жилетами, портфелями, налобными фонарями для работы в тёмное время суток. Их главный атрибут - удостоверение.

Ранее вице-губернатор Кубани заявил, что Краснодарский край полностью готов к проведению Всероссийской переписи населения. Всероссийская перепись населения пройдет при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.

Также мы рассказывали о том, как работает горячая линия Всероссийской переписи населения. Горячая линия будет открыта до окончания масштабного мероприятия, до 14 ноября 2021 года.

#переписьнаселения