Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани ревакцинировались от коронавируса более 57 тысяч человек
08.10.2021 10:28

На Кубани ревакцинировались от коронавируса более 57 тысяч человек

Читать Телеканал Краснодар:

Пройти эту процедуру можно не только тем, кто полгода назад сделал прививку от ковида, но и тем, кто переболел этим вирусом. Сделать прививку можно во всех пунктах вакцинации Краснодарского края.

Министр здравоохранения Кубани Евгений Филиппов напомнил, что антитела к ковиду исчезают спустя некоторое время. Поэтому ревакцинироваться нужно вовремя, чтобы защитить организм от новых штаммов Covid-19 и вспышки заболевания в регионе.

- Ревакцинацию от коронавируса прошли уже более 57 тысяч жителей Кубани. Для этого чаще используют однокомпонентный «Спутник Лайт». Его у нас в достатке - свыше 158 тысяч доз. По данным исследователей, ее эффективность составляет почти 80%, - сказал Евгений Филиппов.

Ревакцинироваться можно и вакцинами «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Специалисты отмечают, что сдавать анализ на антитела не обязательно. В числе противопоказаний упоминаются: тяжелая форма аллергии на компоненты вакцины от коронавируса, тяжелая аллергическая реакция на уже сделанную прививку, возраст до 18 лет и период кормления грудью у женщин. Временными противопоказаниями являются ОРВИ и обострения хронических заболеваний.

В пресс-службе администрации Краснодарского края напомнили о чат-боте в Telegram @vac23_bot и сайте вакциназдесь.рф. Там можно узнать, в каких прививочных пунктах меньше очередь ожидания и сколько вакцины в каждом из них есть в наличии.

Напомним, вице-губернатор Анна Минькова рассказала об ужесточении ограничительных мер в Краснодарском крае. Они напрямую будут зависеть от темпов вакцинации от коронавируса.

Также на базе краевой психиатрической больницы № 7 в Краснодаре развернули ковидный госпиталь. Открытие еще одного отделения является вынужденной мерой. В краевой психиатрической больнице оснастили койки кислородом, переобучили персонал для работы с инфекционными больными.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае могут ввести QR-коды для посещения общепита, фитнес-центров и театров. Это может произойти в ближайшую неделю. Введение QR-кодов связано с ухудшением эпидемиологической обстановки и стабильным числом зараженных ежедневно.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация