Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Татьяна Голикова предупредила регионы России о возможности введения новых ограничений
06.10.2021 18:00

Татьяна Голикова предупредила регионы России о возможности введения новых ограничений

Читать Телеканал Краснодар:

Такие меры могут быть приняты при увеличении количества заболевших ковидом. Вице-премьер отметила, что это может быть введение QR-кодов для посещения общественных мест.

В целом Голикова предупредила о приближении страны к негативному рубежу по количеству ежедневных заражений коронавирусом. В ближайшие дни в России возможно установление нового антирекорда – более 30 тысяч заболевших россиян за сутки. Об этом Татьяна Голикова сообщила на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

В конце декабря прошлого года установился максимум зараженных ковидом – 29 935 случаев за день, сообщает интернет-портал «Радио Sputnik». На утро 6 октября эта цифра была равна 25 133. Сегодня в России установился новый максимум смертей с ковидом. За сутки скончались 929 человек.

Татьяна Голикова подчеркнула, что чаще всего ковид у людей протекает в форме ОРВИ. Но при этом заболеваемость выше в 4,8 раза, чем это было в сентябре 2020 года. Чаще всего COVID-19 диагностируют у граждан старше 65 лет. Вице-премьер призвала обратить особое внимание на эту категорию россиян.

- Эпидемиологическая ситуация заметно осложнилась. Однако, выработанные правительством меры помогут избежать локдауна. Напоминаю про возможность каждого региона вводить ограничения в случае увеличения количества заболевших, например, QR-коды для посещения общественных мест, - сказала Татьяна Голикова.

Добавим, в России два этапа вакцинации от ковида прошли чуть больше 42 миллионов человек. Чтобы в стране сформировался коллективный иммунитет, сделать прививку должны еще около 36 миллионов жителей. Голикова подчеркнула, что самым эффективным способом защиты человеческого организма от ковида и тяжелых последствий является вакцинация.

Напомним, за последние сутки в Краснодарском крае инфекция подтвердилась у 218 жителей, в том числе у 40 детей, самому младшему из которых 2 года. В Краснодаре положительный тест на наличие вируса получили 38 человек. По данным оперативного штаба Кубани, сегодня в стационарах лечатся 3121 человек, дома – 11 013 жителей региона.

Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае могут ввести QR-коды для посещения общепита, фитнес-центров и театров. Это может произойти в ближайшую неделю. Введение QR-кодов связано с ухудшением эпидемиологической обстановки и стабильным числом зараженных ежедневно. О том, что такие меры готовятся вести сообщили «Кубанские новости» со ссылкой на информированный источник в краевой администрации.

Также о необходимости создания складов для хранения вакцин от коронавируса глава региона заявил в понедельник, 4 октября, во время пленарной сессии VI форума «Биотехмед» в Геленджике. Губернатор отметил, это нужно для того, чтобы на Кубани не было перебоев с поставками препаратов для иммунизации населения против ковида.

#COVID19 #коронавирус #госпиталь