Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Всероссийский проект «Мануфактура русской игрушки для сохранения национальных традиций» стартовал в Краснодаре
30.09.2021 09:38

Всероссийский проект «Мануфактура русской игрушки для сохранения национальных традиций» стартовал в Краснодаре

Читать Телеканал Краснодар:

Это творческое мероприятие проводят для того, чтобы поддержать матерей, ухаживающих за детьми с особенностями развития, многодетных мам и женщин предпенсионного и пенсионного возрастов.

Принять участие в проекте могут специалисты коррекционных центров. Всероссийская программа проходит на базе благотворительной организации «Добрый-Юг». Презентация проекта, выставка игрушек и мастер-класс по их изготовлению прошли в Центре современного искусства «Типография».

Участница мастер-класса Светлана Грибова вспомнила о ватных игрушках на новогодней ёлке. После Великой Отечественной войны игрушки покупали или выменивали на рынке на какие-то продукты. Эти мастер-классы будут идти в течение трех дней. Каждый желающий может прийти и попробовать себя в этом интересном и увлекательном ремесле.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Руководитель и основатель мануфактуры русской ватной игрушки в России Светлана Моднова рассказала, что мастер-классы проводят лучшие мастера и педагоги, художники России по ватной игрушке. Это профессиональные кукольники и мультипликаторы.

- Мы покажем базовый уровень, базовые мастер-классы, как создать из кусочка ваты игрушку. В течение года у нас запланированы 350 онлайн и офлайн мастер-классов. Мы будем приезжать в Краснодар и предлагать тем, кто обучился, посмотреть продвинутый уровень, расширенный, начать с малого и сделать потом небольшие произведения искусства, - сказала Светлана Моднова.

Помимо Кубани проект «Мануфактура русской игрушки» охватит ещё несколько регионов. В течение года участницы программы по всей России не только освоят уникальное ремесло создания традиционной ватной игрушки под руководством выдающихся мастеров-кукольников, но и обучатся эффективным навыкам продаж своих игрушек.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Напомним, в Краснодаре наградили лучших специалистов 2021 года, работающих в промышленности, торговле и других сферах. Церемония награждения лидеров общегородского конкурса «Лучший специалист города Краснодара 2021 года» состоялась в среду, 29 сентября, в Муниципальном концертном зале.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре на «Кубанской ярмарке - 2021» представят 11 кластеров фермерской продукции. XI агропромышленная выставка пройдет в период с 30 сентября по 3 октября. Традиционно местом проведения станет ВКК «Экспоград Юг».

Также на Кубани благодаря финансированию по нацпроекту «Культура» открылась первая сельская модельная библиотека. Ее создали на базе учреждения в станице Октябрьской Крыловского района. Библиотека прошла конкурсный отбор Министерства культуры РФ в 2020 году. На создание современного многофункционального пространства выделили 5,9 млн рублей из бюджета всех уровней.

#традиции #мастеркласс