Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Роспотребнадзоре спрогнозировали, какой будет заболеваемость коронавирусом осенью этого года
24.09.2021 08:20

В Роспотребнадзоре спрогнозировали, какой будет заболеваемость коронавирусом осенью этого года

Читать Телеканал Краснодар:

О ситуации рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент Российской академии наук Александр Горелов.

Специалист отметил, что этой осенью заболеваемость ожидается ниже, чем в 2020 году. Он подчеркнул, что в целом эпидемиологическая обстановка будет зависеть от самих россиян.

- Надеемся, что в этом году не будет такой высокой заболеваемости, как в прошлом. Однако же тут многое зависит и от нас самих, от того, как мы прививаемся и соблюдаем простые, но необходимые меры профилактики — моем руки, носим маски, соблюдаем дистанцию, - сказал Александр Горелов.

От защитных масок отказываться тоже не стоит. Постановление главного государственного врача России продолжает действовать. Врач обратил внимание, что в азиатских странах масочный режим стал привычной нормой после прихода ковида.

- Уже 40 миллионов человек вакцинировались и часть людей переболели, но для достижения популяционного иммунитета нужно еще больше привитых, чтобы создалась необходимая иммунная прослойка, - заключил Александр Горячев в интервью РИА Новости.

Напомним, Россия поставила антирекорд по количеству умерших от коронавируса – 820 за сутки. Впервые в стране отмечается такое большое количество скончавшихся. Всего с начала пандемии врачи не смогли спасти 201 445 инфицированных. Хуже всего статистика в Москве (54 за сутки) и Санкт-Петербурге (53). Еще 36 смертей зафиксировано в Свердловской области. Кубань занимает 4 место: в регионе за сутки ушли из жизни 32 человека с подтвержденным COVID-19.

Также кубанский Оперштаб назвал муниципалитеты-лидеры по вакцинации населения от коронавируса. Наиболее активно прививаются жители Кавказского района. Там план вакцинации уже перевыполнена на 7,2%. В пятерке лидеров также Динской (78,8%), Курганинский (71,9%), Калининский (71,7%) и Апшеронский (71,3%) районы. Еще шесть городов и районов приближаются к тому, чтобы выполнить половину плана – 80% от взрослого населения.

Ранее мы сообщали о том, что ВОЗ заявили, что 99% летальных случаев от COVID-19 приходится на невакцинированных. Об этом сообщила официальный представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Харрис в ходе брифинга в Женеве.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация