Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Краевой клинической больнице № 1 Краснодара выделили более 50 миллионов рублей на модернизацию медоборудования
17.09.2021 11:49

Краевой клинической больнице № 1 Краснодара выделили более 50 миллионов рублей на модернизацию медоборудования

Читать Телеканал Краснодар:

На усовершенствование аппарата лучевой терапии, линейного ускорителя Elekta Synergy направили денежную сумму из краевого бюджета. Его оснастили системой синхронизации облучения по дыханию (АВС) и роботизированной платформой позиционирования пациентов (HexaPOD evo RT).

Эта платформа обеспечивает 6 степеней свободы в перемещении лечебного стола одновременно вдоль трех осей, поворачивая его относительно трех осей вращения. Система синхронизации по дыханию является одной из передовых технологий в лучевой терапии, сообщили в официальном Instagram больницы.

Система позволяет проводить облучение в условиях задержки дыхания на фазе глубокого вдоха. Врачи отмечают, что особенно это важно для больных онкологией легкого и левой молочной железы. Заведующий отделением радиотерапии НИИ-ККБ № 1 Денис Судаков пояснил, что при свободном дыхании опухоль легкого не стоит на месте, а постоянно движется.

www.instagram.com/kkb1krasnodar
www.instagram.com/kkb1krasnodar

- Система синхронизации по дыханию позволяет зафиксировать мишень (опухоль) при проведении лучевого лечения, сократить объем облучения, а значит уменьшить повреждение здорового легкого. При левостороннем раке молочной железы нам важно защитить сердце. Эта система позволяет увеличить расстояние между грудной стенкой и сердцем за счет увеличения объема легкого. Это позволяет отдалить сердце от области облучения, снижая лучевую нагрузку, соответственно, уменьшить риск развития постлучевых кардиологических осложнений, - сказал Денис Судаков.

Платформа позиционирования пациентов применяется в онкологии при любой локализации опухолевого процесса и позволяет полностью исключить неточность укладки пациента во время сеанса облучения. Это позволяет врачам-радиотерапевтам уменьшить вовлечение здоровых органов и тканей в облучаемый объем.

Добавим, что линейный ускоритель, установленный в краевой клинической больнице № 1 Краснодара, является самым функциональным в Краснодарском крае.

Как мы писали ранее, краснодарские врачи спасли жизнь мужчине со 100% поражением легких. Житель Кропоткина отправил письмо министру Здравоохранения Кубани, где выразил огромную благодарность всему медперсоналу «красной зоны» ККб-2.

Напомним, врачи спасли жизнь 33-летней пациентки со 100-процентным поражением легких: история болезни из «красной зоны». В ковидных госпиталях Краснодарского края на сегодняшний день 111 человек находятся на аппаратах искусственной вентиляции легких. Это последние данные из оперативного штаба.

Также новое оборудование установили в краевой клинической больнице № 2. В учреждение продолжает поступать современная техника. Теперь врачи второй Краевой Клинической больницы могут проводить ещё больше исследований.

#больница