Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Минздрав России призвал G20 к взаимному признанию вакцин от коронавируса
06.09.2021 07:15

Минздрав России призвал G20 к взаимному признанию вакцин от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом заявил глава ведомства Михаил Мурашко на встрече министров «двадцатки», которая была посвящена мониторингу глобального воздействия пандемии COVID-19 на здоровье с подробной оценкой ее последствий при реализации ЦУР ООН.

Свою позицию Мурашко объяснил тем, что необходимо выработать общий подход к организации поездок вакцинированных граждан в разные страны. Речь, в том числе, идет и о туристах. При этом, глава российского минздрава уточнил, что имеет в виду только официально одобренные препараты.

- Необходим консенсус по координации исследований и выработке общих регуляторных подходов для обеспечений скорейшей доступности медицинской продукции для профилактики и лечения инфекционных заболеваний, включая вакцины против новых штаммов возбудителей, возникающих в период пандемий. Регуляторная оценка вакцин должна базироваться на научных данных и не иметь политической окраски, - цитируют Мурашко РИА Новости.

Напомним, на Кубани план вакцинации населения от COVID-19 увеличили до 80%. Чтобы выработать в регионе коллективный иммунитет, необходимо привить не менее 3,6 млн взрослых жителей.

Добавим, в ближайшее время на Кубань поставят более 277 тысяч доз вакцины от коронавируса. Поставить прививку можно в 332 пунктах, 60 из которых находятся в Краснодаре. Также в краевом центре круглосуточно открыты три пункта вакцинации на базе 7, 15 и 25 поликлиник.

Также сообщалось, что в кубанских вузах откроют кабинеты для вакцинации студентов от коронавируса. Соответствующее предложение озвучила руководитель регионального Роспотребнадзора. Инициативу поддержали губернатор и студенты.

#здравоохранение