Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прививку от коронавируса можно сделать в 60 пунктах
27.08.2021 14:44

В Краснодаре прививку от коронавируса можно сделать в 60 пунктах

Читать Телеканал Краснодар:

Вакцинация проходит в кабинетах в городских поликлиниках и мобильных пунктах, в том числе в торговых центрах. Три медорганизации работают круглосуточно – это поликлиники № 7, 15 и 25.

В пятницу, 27 августа, состоялся брифинг, посвященный теме вакцинации. Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан администрации Краснодара Светлана Харламова подчеркнула безопасность, доступность и эффективность вакцин от ковида.

Автор: Дарья Паращенко
Автор: Дарья Паращенко

Роспотребнадзор приводит данные, что коронавирусом в кубанской столице переболели 18,6 тысяч человек, более 16 тысяч из них выписаны с выздоровлением. Прививки уже сделали 405,4 тысячи краснодарцев (около 65%). Но для выработки коллективного иммунитета вакцинацию должны пройти не менее 604,3 тысячи жителей. Медики подчеркивают, что сделать прививку особенно важно в преддверии предстоящего осеннее-зимнего сезона.

- Сегодня в наличии все вакцины, нет такого наплыва и очередей, как ранее, медики готовы и ждут. Более того, привиться первым и вторым компонентом вакцины можно в разных пунктах. В нашей поликлинике днем работают два, ночью один прививочный кабинет. Если раньше за ночь принимали от 200 до 300 человек, сейчас их около 50, - сказала главный врач поликлиники № 25 Елена Гонибова.

Врач также рассказала, что сразу после вакцинации защита организма ослабевает, вырабатывается иммунитет. В это время важно соблюдать противоэпидемиологические меры: не посещать многолюдные места, соблюдать социальную дистанцию, носить защитные маски.

Напомним, на Кубани за последние сутки выявили 251 новый случай заболевания коронавирусом. Ковид подтвердился у 11 детей в возрасте от 2 лет и 40 жителей Краснодара. На утро 27 августа показатель заболеваемости на 100 тысяч населения составил 1160,6. В тяжелом состоянии на аппаратах ИВЛ находятся 115 пациентов, 7 – на ЭКМО. В стационарах лечатся 3467 человек, дома – 8387 кубанцев.

Ранее мы сообщали о том, что в мире стабилизировались цифры по COVID-19. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус. Глава ВОЗ отметил, что выровнялось не только количество случаев заражения коронавирусом, но и число летальных исходов. По данным медицинской организации, с 16 по 22 августа в мире было зарегистрировано более 4,5 млн случаев инфицирования, при этом умерли более 68 тыс. человек, пишет ТАСС.

Также в России разрабатывают антитела, которые смогут нейтрализовать все мутации коронавируса. В научной работе участвуют несколько сразу несколько институтов.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация