Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России разрабатывают антитела, которые смогут нейтрализовать все мутации коронавируса
25.08.2021 08:48

В России разрабатывают антитела, которые смогут нейтрализовать все мутации коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

В научной работе участвуют сразу несколько институтов.

По словам главы екатеринбургского филиала центра «Вектор» Роспотребнадзора Александра Семенова, такие антитела имеют ограниченный круг применения. Они смогут использоваться для лечения и экстренной профилактики, но не заменят вакцину. То есть помогут уже заразившемуся человеку.

Специалист отметил, что российские вакцины эффективно защищают привившихся от штаммов коронавируса, в том числе «дельта». Их модификация потребуется только при кардинальной мутации вируса.

- Даже если происходит пробитие поствакцинального иммунитета, они значительно снижают тяжесть течения заболевания, и они предотвращают самый страшный исход коронавирусной инфекции - гибель от нее, - цитирует «Интерфакс» слова Александра Семенова.

Ранее врач рассказал об эффективности ревакцинации от коронавируса разными препаратами. По его словам, повторно привиться можно любой из существующих вакцин.

Напомним, первый в России привитый назальной вакциной от коронавируса рассказал о своем самочувствии. Препарат в виде капель для носа разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи.

#медицина #коронавирус