Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России привитый назальной вакциной от коронавируса рассказал о своем самочувствии
11.08.2021 08:55

В России привитый назальной вакциной от коронавируса рассказал о своем самочувствии

Читать Телеканал Краснодар:

Препарат в виде капель для носа разработали специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи.

Привитый отметил, что никаких побочных эффектов ни в день вакцинации, ни на следующий день, не было, а вакцина была с чуть сладковатым вкусом. Температура была нормальной, мышечной и головной боли, кашля и насморка также не было. Об этом он рассказал агентству РИА Новости.

- Вакцину капают в нос, при этом нужно глубоко вдохнуть. Вся процедура занимает меньше минуты. Препарат практически не имеет вкуса и запаха, совсем чуть-чуть сладковатый привкус, совершенно не противно. Все прошло незаметно, как будто ничего и не делали, - сказал он.


Добавим, разработанная вакцина прозрачная. Медики набирают её из ампулы в шприц со специальной насадкой и капают в нос.

В начале апреля 2021 года директор центра Гамалеи Александр Гинцбург говорил о начале доклинических испытаний назальной вакцины от ковида. Медики предполагали, что она не будет вызывать побочных реакций. Этот препарат формирует иммунитет в зоне носоглотки.

- Позднее Гинцбург сообщал, что интраназальную вакцину пробовали давать детям 8-9 лет, никаких побочных эффектов у них не отмечалось. В июне Спикер Совфеда Валентина Матвиенко сообщила, что сделала прививку от коронавируса назальной формой вакцины «Спутник V», - напомнили РИА Новости.


Напомним, эксперт заявил о том, что выработка коллективного иммунитета к коронавирусу в России естественным путем заняла бы от 7 до 10 лет. Об этом рассказал заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

Ранее глава Минобрнауки России поручил вузам обеспечить привитым и непривитым студентам равные права. Речь идет об учебной, спортивной, творческой жизни студентов. В эфире канала «Россия 24» Валерий Фальков заявил, что доступ к образованию должен быть равным для тех, кто прошел и не прошел вакцинацию от коронавируса.

Также на Кубани прививку от COVID-19 сделали около 1,7 млн жителей. Это 62% от целевого показателя (население старше 18 лет). В среднем по России это число составляет 55%.

#COVID19 #коронавирус