Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В кубанских вузах откроют кабинеты для вакцинации студентов от коронавируса
31.08.2021 15:37

В кубанских вузах откроют кабинеты для вакцинации студентов от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующее предложение озвучила руководитель регионального Роспотребнадзора. Инициативу поддержали губернатор и студенты.

Мария Потемкина сообщила статистику по заболеванию молодежи. В прошлом году коронавирус перенесли не более 10% молодых людей, в этом – уже 21,7%. Эпидобстановка остается сложной. К тому же новый учебный год начнется очно для всех студентов, которых в крае – 103 тысячи.

– Вирус молодеет. Зона нашего внимания переносится на студентов, так как в реанимациях все больше юных пациентов. Есть только один способ остановить распространение вируса и выжить – вакцинация. От сознательности молодежи сегодня во многом зависит здоровье старшего поколения, благополучие всего края, – отметил Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба прокуратуры Краснодарского края
Пресс-служба прокуратуры Краснодарского края

Добавим, Краснодарский край находится в лидерах среди регионов по темпу вакцинации. При этом прививку поставили только 17% студентов вузов. Высокий показатель только у Медуниверситета – 73% привившихся.

Также вирусолог предложил тестировать на коронавирус старшеклассников с симптомами. Медик отметил, что молодежь во время болезни выделяет вирус в том же количестве, что и взрослые.

Напомним, на Кубани названы имена студентов, которые в новом учебном году будут получать специальную молодежную стипендию администрации Краснодарского края. В этом году, по поручению губернатора, количество стипендиатов увеличено с 50 до 300.

#здоровье #вуз #коронавирус