Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 22 районам Кубани вручили 37 новых школьных автобусов
12.08.2021 15:19

22 районам Кубани вручили 37 новых школьных автобусов

Читать Телеканал Краснодар:

Это машины ГАЗ на 22 и 31 место, которые приобрели в рамках региональной программы «Развитие образования» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В четверг, 12 августа, новые автобусы общеобразовательным учреждениям вручали представители краевого министерства образования, науки и молодежной политики, руководители муниципальных органов управления образованием и директора школ. Первый заместитель министра образования Сергей Пронько отметил, что новые школьные автобусы приобретают ежегодно. Краевая администрация выделяет на это средства, если автопарк требует обновления и, если нужны дополнительные единицы транспорта.

- Это важнейшая программа – кроме создания комфортных условий для учебы, нам необходимо обеспечить безопасность детей, которые живут удаленно от школ, - сказал Сергей Пронько.

Таким образом, за последние 5 лет автопарк этого вида транспорта в регионе обновили на 90% за счет краевых и федеральных средств. В новом учебном году 1300 автобусов будут перевозить 67 тысяч школьников.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в автобусах есть ремни безопасности, тахографы, предназначенные для регистрации скорости, режима труда и отдыха, навигационное оборудование ГЛОНАСС. Маршруты движения прорабатывают муниципалитеты, после этого их согласуют с ГИБДД.

Напомним, в школах № 50 и № 75 Краснодара откроются инновационные центры «Точки роста». В настоящее время подобные проекты цифрового и гуманитарного образования уже реализуются в учреждениях №№ 61, 68, 74, 77 и 85. Все они расположены в пригороде.

Ранее мы сообщали о том, что в новой школе по ул. Изобильной появятся интерьер в стиле авангарда, интерактивные доски и переносные лаборатории. Образовательное учреждение на 1100 мест возвели в поселке Российском по национальному проекту «Жильё и городская среда».

Также до конца 2021 года в Краснодаре начнут строить семь новых школ. Их общая вместимость составит 8600 мест, стоимость – 7,7 миллиардов рублей.