Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Более 2000 кубанцев прошли углубленную диагностику с помощью нового гибридного томографа, поступившего к ККБ №1
06.08.2021 12:39

Более 2000 кубанцев прошли углубленную диагностику с помощью нового гибридного томографа, поступившего к ККБ №1

Читать Телеканал Краснодар:

Его установили в отделении радиоизотопной диагностики. Аппарат получили в марте 2021 года по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

Это первый на Кубани совмещенный томограф, позволяющий поставить точный диагноз пациентам с новообразованиями методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии. Больным проводят трехмерное исследование всего тела, области тела или отдельного органа. Им вводят радиоактивный препарат и сканируют организм. Полученное изображение накладывают на компьютерную томографию.

С марта этого года диагностировались более 2 тысяч кубанцев, лечение прошли 813 человек. Пропускная мощность аппарата рассчитана на 5 тысяч исследований в год. В пресс-службе Краевой клинической больницы № 1 рассказали, что такой метод могут применять в кардиологии, эндокринологии, урологии, травматологии.


www.minzdravkk.ruwww.minzdravkk.ru
www.minzdravkk.ru

Напомним, главный онколог Краснодарского края рассказал, что вакцинация от коронавируса особенно актуальна для больных онкологией. Роман Мурашко пояснил, что эти пациенты находятся в группе высокого риска при заражении ковидом. Онкологическое заболевание в стадии ремиссии не является противопоказанием к вакцинации. По мнению главного врача онкодиспансера № 1 Краснодара, этот факт заслуживает большого внимания. Роман Мурашко рассказал, что он и его семья привились от COVID-19.

Также кубанские ученые изобрели мобильный и безболезненный для человека метод диагностики рака лёгких. Научная разработка принадлежит молодым специалистам из Кубанского государственного университета и врачам Краевой клинической больницы № 1 Краснодара.

Ранее в Краевом онкологическом диспансере № 1 пациенту удалили две раковые опухоли одновременно. Две бригады хирургов провели сложную операцию жителю Новороссийска. В конце апреля мужчина обратился за помощью врачей, у него появились острые боли в животе. На скорой его доставили в больницу города-героя, диагностика показала, что у мужчины опухоль.

#больница