Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодарском крае заработает Telegram-бот для школьников. Туда можно будет сообщать о фактах экстремизма
04.08.2021 19:18

В Краснодарском крае заработает Telegram-бот для школьников. Туда можно будет сообщать о фактах экстремизма

Читать Телеканал Краснодар:

Бот запустят к началу учебного года. Там будут размещать рекомендации и телефоны доверия, куда можно будет анонимно сообщать о подозрительном поведении молодых людей.

Об этом стало известно в среду, 4 августа, во время координационного совещания под председательством губернатора. Вениамин Кондратьев отметил, что опасному влиянию идеологии экстремизма и терроризма больше всего подвержены дети и подростки.

- Нам нужно продолжать ежедневную работу с молодежью, приходить на ее площадки, говорить с нею на понятном языке, - сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня в крае реализуется комплексный план противодействия идеологии терроризма. Руководитель департамента внутренней политики Краснодарского края Александр Топалов рассказал, что за первое полугодие проведено 795 круглых столов, кинолекториев, акций для молодых людей. В них приняли участие более 44 тысяч человек. С ребятами общались 343 эксперта, представители правоохранительных органов, общественных и религиозных организаций, ветераны боевых действий.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, с мая по сентябрь 2021 в регионе проводится региональный конкурс социальной рекламы по 9 направлениям. В рамках мероприятия рассматриваются вопросы профилактики идеологии терроризма и радикальных субкультур, актуальных угроз информационной безопасности для подростков и молодежи в Интернете.

Александр Топалов рассказал о работе экспертного совета при Антитеррористической комиссии в Краснодарском крае по совершенствованию информационной политики в данной сфере. Он подчеркнул, что на Кубани работают со студентами, пребывающими в регион из других стран, на территории которых наблюдается повышенная террористическая активность.

Напомним, родители кубанских школьников начали получать федеральные выплаты в размере 10 тысяч рублей. 2 августа Пенсионный Фонд России начал отправлять средства, положенные на каждого ребенка от 6 до 18 лет, а также людям с инвалидностью в возрасте до 23 лет, которые обучаются по основным общеобразовательным программам.

Также в 25 школах Краснодара перед новым учебным годом капитально отремонтируют пищеблоки и столовые. Там сделают ремонт подводящих сетей и систем вентиляции, установят новое технологическое и холодильное оборудование, заменят посуду.

Ранее мы сообщали, что краснодарская школа стала участником программы «Внедрение цифровых платформ». Помимо обычных занятий, школьники обучались на платформе «Сберкласс».

#терроризм #губернаторКубани