Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Новый аэропорт и промышленный парк Wildberries в Краснодаре: на Кубани реализуют более 500 инвестпроектов
29.07.2021 17:59

Новый аэропорт и промышленный парк Wildberries в Краснодаре: на Кубани реализуют более 500 инвестпроектов

Читать Телеканал Краснодар:

Общая сумма инвестиций составляет 1,4 триллиона рублей.

Глава региона поблагодарил Правительство РФ в лице его зампредседателя Марата Хуснуллина за компенсацию инвесторам затрат на возведение инфраструктуры в счет списания бюджетного долга. Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что в список уже вошли 10 проектов, одобренных в крае, 18 претендуют на субсидию.

- Конечно, этого мало для нашего региона. Нам необходимо расширять количество инвесторов, - сказал Вениамин Кондратьев.


Губернатор попросил вице-премьера Марата Хуснуллина рассмотреть вопрос о сохранении программы и после 2024 года. Зампред отметил, что Правительство РФ поддержит строительство инфраструктуры, найдет возможность и средства на эти цели.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, в числе крупнейших проектов – возведение новых аэропортов в Краснодаре и Геленджике, промышленного парка Wildberries и логистического центра Rhenus.

Напомним, на Кубани осуществляют 10 крупных дорожных проектов. В Краснодарском крае делают обходы станицы Ленинградской и города Тимашевска, реконструируют автодорогу «Краснодар – Ейск», Восточный транспортный коридор в кубанской столице и Яблоновский мост. Общая стоимость всех проектов составляет 70 миллиардов рублей.

Также Краснодарский край получил один из самых больших лимитов льготных бюджетных кредитов среди других регионов России. Об этом стало известно во время заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое прошло в четверг, 29 июля, в Краснодаре под председательством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

Ранее мы писали о том, на каком этапе находится реализация важнейших проектов региона. Кубань вошла в пятёрку регионов-лидеров в России по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги», в Краснодаре продолжается строительство первой за 20 лет новой трамвайной ветки, в пригороде краевого центра возводят современный баскетбольный комплекс, началась реализация таких масштабных проектов, как создание транспортного хаба, который объединит авиа- и железнодорожные перевозки, скоростная трасса на Черноморское побережье и в Крым.


#МаратХуснуллин #инфраструктура #губернаторКубани