Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт предупредил автомобилистов России об обмане на авторынке после наводнений
28.07.2021 09:23

Эксперт предупредил автомобилистов России об обмане на авторынке после наводнений

Читать Телеканал Краснодар:

Вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин рассказал о так называемых машинах-«утопленниках».

Последствия стихии в европейских и российских городах могут привести к незаконной продаже поддержанных автомобилей. Машины, которые пережили наводнение, лучше не приобретать. Поэтому Антон Шапарин рассказал о том, как их распознать.

Автомобили, оказавшиеся под водой, страховые компании списывают «тотально поврежденными». Они попадают на аукционы, где их задешево покупают «мастера». Мошенники восстанавливают транспортные средства и продают их под видом практически исправных. Покупателю о факте наводнения, конечно же, не сообщают.

Такие автомобили могут иметь много неисправностей. В первую очередь, повреждаются электронные системы. Поэтому при покупке машины с пробегом из Европы стоит обратить внимание на работу электроники. У «утопленников» чаще всего есть проблемы в этой части, сообщают РИА Новости.

- Там может что-то не работать, бортовой компьютер может выдавать ошибки, то есть машина ведет себя неадекватно. Если электронные системы не работают, причем те, которые между собой не связаны, то есть вероятность, что машина имела серьезный контакт с водой, - заключил специалист.

При покупке любого транспортного средства стоит быть максимально внимательными как в технической, так и в документальной части. При приобретении подозрительных машин из регионов, где случились наводнения, нужно быть особенно осторожными.

Напомним, в полицию Кубани поступило 30 заявлений по факту мошенничеств с сайтами бронирований жилья. Это данные с начала 2021 года. За это время кубанские правоохранители установили и задержали 17 злоумышленников.

Ранее эксперт предупредил россиян о новом способе обмана туристов. Исполнительный директор Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Павел Шуст рассказал, что мошенники пользуются периодом летних отпусков, разработав схему обмана на подложных сайтах для бронирования жилья.

Также в Краснодаре полицейские поймали изготовителя поддельных медицинских книжек. 33-летний житель кубанской столицы занимался незаконным предпринимательством на съемной квартире. Во время обыска стражи порядка обнаружили и изъяли у краснодарца 250 различных бланков, более 100 штампов и печатей медицинских организаций и медработников, 30 готовых личных медицинских книжек.