Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Владимир Путин подписал указ об обслуживании детей с инвалидностью вне очереди
27.07.2021 08:40

Владимир Путин подписал указ об обслуживании детей с инвалидностью вне очереди

Читать Телеканал Краснодар:

Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, дети с ограниченными возможностями здоровья и их сопровождающие должны будут обслуживаться вне очереди в магазинах, кафе, социальных и других учреждениях, в том числе в офисах МФЦ и поликлиниках. Этим документом внесли изменения в указ 1992 года о мерах государственной поддержки инвалидов. В нём было указано, что инвалидов I и II групп обязаны обслуживать вне очереди на предприятиях торговли и общественного питания, в ЖКХ, учреждениях здравоохранения, образования и культуры и в других организациях.

- Данный вопрос поднимался в январе текущего года в ходе социального онлайн-форума, организованного «Единой Россией». Как сообщается на сайте единороссов, председатель партии, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев тогда поддержал идею распространения соответствующей льготы на детей-инвалидов и их родителей, - отметили в ТАСС.

Напомним, Владимир Путин подписал указ о единовременной выплате родителям школьников к новому учебному году. Выплату смогут также получить молодые люди с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся по основным общеобразовательным программам, в возрасте от 18 до 23 лет или их родители.

Ранее сообщалось, что «Единая Россия» внесет в народную программу партии новые меры поддержки для людей с инвалидностью. Это решение поддержали профильные общественные организации и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Также в Народную программу «Единой России» внесли предложения о поддержке семей с детьми. Стратегическая сессия партии прошла 8 июля, в День семьи, любви и верности. Свои предложения о поддержке российских семей с детьми внесли общественники, а именно: представители профильных НКО, эксперты и депутаты. Все они будут учтены при разработке народной программы.

#президентроссии #владимирпутин