Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Сочи синоптики в третий раз за сезон прогнозируют опасный ливень
27.07.2021 09:54

В Сочи синоптики в третий раз за сезон прогнозируют опасный ливень

Читать Телеканал Краснодар:

По прогнозам Гидрометцентра на курорте в среду ожидаются затяжные дожди с кратковременными ливневыми осадками.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд рассказал, что непогода будет в районе большого Сочи в течение суток 27 июля. Обильные осадки могут привести к неблагоприятным последствиям.

- Это сочетание сильного дождя с продолжительным дождем. За 12 часов выпадет большое количество осадков - 40-50 миллиметров. Одновременно с постоянным дождем будет ливневый дождь, - сказал Роман Вильфанд.

В такой ситуации вода, как правило, сразу попадает в русла рек. Поэтому синоптики прогнозируют подъем уровня воды, местами до неблагоприятных отметок и сход селевых потоков. Это касается и реки Кубань.

- Помните запомнившийся эпизод с Крымском в 2012 году? Ситуация сейчас близка к этому. С чем это связано? Теплое море. Чем теплее поверхность воды, тем сильнее перемещение вверх воздушных масс... Был ряд расчетов после Крымска, что эти небольшие горы вызывают интенсивные осадки. Это бывает, в 2014 году был эпизод. Периодически бывает, в этом году подряд уже три эпизода, - уточнил Роман Вильфанд.

Отметим, что в летний сезон над Черным морем образуется ложбина низкого давления, благодаря ей в атмосфере возникают вертикальные потоки, а с запада перемещаются воздушные массы и встречают препятствие в виде гор. Это создает дополнительные условия для усиления циркуляции воздушных потоков в атмосфере.

- Когда к этим двум факторам добавляется появление фронтального раздела, то создаются условия для выпадения большого количества осадков и ливней, - цитирует метеоролога РИА Новости.

Он также подчеркнул, что одним из факторов наводнения в Крымске была неочищенная река. В Сочи и ближайших территориях усугубить влияние стихии может вырубка деревьев вдоль русел рек, связанная со строительными работами. Эти работы ослабляют способность почв впитывать влагу, а все накопленные осадки оказываются в реке и размывают её берега.

Напомним, в Краснодаре во вторник осадков не прогнозируют. Ночные температуры не поднимутся выше +23°С, а днём составят 30...32°С.

Ранее губернатор Кубани поручил перевести все региональные пожарные подразделения в режим повышенной готовности. В понедельник, 26 июля, Вениамин Кондратьев провел совещание по введению дополнительных мер обеспечения пожарной безопасности на территории Краснодарского края.

Также в заповеднике «Утриш» усилят противопожарное оснащение и установят резервуары с водой. В августе 2020 года в заповедной территории произошел крупный пожар. Тогда меры пожарной безопасности на территории Анапы были усилены. Спустя год прокурор Кубани Сергей Табельский провел выездное совещание в особо охраняемой природной территории.

#сочи #погода