Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани поручил перевести все региональные пожарные подразделения в режим повышенной готовности
26.07.2021 16:14

Губернатор Кубани поручил перевести все региональные пожарные подразделения в режим повышенной готовности

Читать Телеканал Краснодар:

В понедельник, 26 июля, Вениамин Кондратьев провел совещание по введению дополнительных мер обеспечения пожарной безопасности на территории Краснодарского края.

Глава региона подчеркнул, что во всех районах Кубани действует особый противопожарный режим, самый высокий из них, пятый, введен в 6 муниципалитетах. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что расслабляться нельзя, несмотря на то, что ситуация пока находится под контролем.

Особое внимание уделяется лесному фонду. Въезжать на эти территории и посещать леса запрещено до 6 августа. Если погода будет сухая и жаркая, запрет планируется продлить.

- В режим повышенной готовности должны быть переведены все краевые пожарные подразделения. Необходимо усилить патрулирование лесных участков, особенно популярных у туристов маршрутов. Человеческий фактор выходит на первый план, именно его и надо исключить, - сказал Вениамин Кондратьев.


Губернатор подчеркнул, что люди должны знать, что нарушение противопожарного режима влечет за собой административную и уголовную ответственность. Он поручил патрулировать земли краевого лесного фонда, федеральных заказников и среди арендаторов.

И.о. министра природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин рассказал, что с начала 2021 года в лесах случилось 22 пожара на площади 188 гектар. Патрулирование лесного фонда проводят с помощью беспилотников, видеокамер и на катерах с акватории Чёрного моря.

- Вениамин Кондратьев по итогу совещания поручил главам муниципалитетов провести внеочередные заседания КЧС и принять дополнительные меры по обеспечению пожарной безопасности, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Ранее сообщалось, что в заповеднике «Утриш» усилят противопожарное оснащение и установят резервуары с водой. В августе 2020 года в заповедной территории произошел крупный пожар. Тогда меры пожарной безопасности на территории Анапы были усилены. Спустя год прокурор Кубани Сергей Табельский провел выездное совещание в особо охраняемой природной территории.

Также губернатор Кубани выступил с инициативой об увеличении штрафов за нарушение противопожарных мер в лесах и сельхозугодьях. Предложения главы региона касается арендаторов и собственников лесного фонда и сельскохозяйственных земель.

#губернаторКубани #лес