Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Губернатор Кубани выступил с инициативой об увеличении штрафов за нарушение противопожарных мер в лесах и сельхозугодьях
17.03.2021 15:28

Губернатор Кубани выступил с инициативой об увеличении штрафов за нарушение противопожарных мер в лесах и сельхозугодьях

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом Вениамин Кондратьев заявил во время совещания под председательством полпреда президента России в Южном федеральном округе Владимира Устинова. Предложения главы региона касается арендаторов и собственников лесного фонда и сельскохозяйственных земель.

Меры по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с природными пожарами и паводками, обсудили 17 марта. Владимир Устинов подчеркнул необходимость наладить систему контроля соблюдения противопожарных правил, исполнительскую дисциплину.

- У лесного фонда, земель сельхозназначения есть арендаторы, правообладатели, и пока они не начнут нести более существенную финансовую ответственность за нарушение противопожарных мер, порядка не будет. Сейчас мы можем взыскать всего 2 тысячи рублей. Но если по их вине возник пожар и нанесен реальный ущерб, то и ответственность должна быть соразмерной, - сказал Вениамин Кондратьев.


Полпред президента России в ЮФО поддержал предложение губернатора. Он поручил подготовить письмо по повышению штрафов, которое направят президенту для решения этого вопроса.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, с начала 2021 года в регионе произошло 17 пожаров, вдвое меньше, чем в начале 2020 года. Самым серьезным и разрушительным стал пожар на Утрише. Горели около 130 гектаров заповедника.

Напомним, Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ заповедника «Утриш» под Анапой. Об этом стало известно 9 марта. С такой инициативой ранее выступила администрация Краснодарского края. В правительстве России это предложение одобрили.

Ранее мы писали о том, что в Краснодаре начинают работать комиссии по уточнению размеров ущерба жильцам сгоревшего на Красной и Горького многоквартирника. 15 марта сотрудники администрации краевого центра начнут обследование пострадавших из-за пожара квартир. Огонь вспыхнул в многоэтажке, расположенной в центре города, в ночь на воскресенье. Было эвакуировано 25 человек, всех расселили в гостиницы. Площадь пожара, по данным краевого МЧС, составила 350 кв.м. Огонь тушили почти три часа.

Также мы сообщали о том, что выходные в Краснодаре завершились пожаром на 12 этаже жилого дома. Возгорание произошло 14 марта в Юбилейном микрорайоне.

#пожар #губернаторКубани #лес