Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани в 2021 году собрали рекордный урожай зерна
26.07.2021 11:02

На Кубани в 2021 году собрали рекордный урожай зерна

Читать Телеканал Краснодар:

В ходе уборочной кампании аграриям удалось заполнить ангары 12 миллионами 380 тысячами тонн зерновых колосовых и зернобобовых культур.

Об итогах сельскохозяйственных мероприятий рассказал губернатор. Вениамин Кондратьев сообщил, что в 2021 году собрали на 1,28 миллионов тонн больше, чем в 2019 году, урожай озимой пшеницы достиг 10 миллионов 542 тысячи тонн.

- И это при том, что жатва шла в непростых погодных условиях. Спасибо всем труженикам поля и ученым за нелегкий труд! Наши хлеборобы – настоящие профессионалы своего дела, и новые рекорды – тому подтверждение. Благодаря вам Краснодарский край сохраняет статус гаранта продовольственной безопасности страны, - написал Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, урожай этого года состоит в основном из продовольственной пшеницы, около 90% зерна – 3 и 4 класса. Помимо этого в регионе завершена уборка озимого ячменя. В 2021 году урожай составил около 1,1 миллиона тонн. Это рекордные сборы за последние 10 лет.

Напомним, на Кубани к 2024 году площадь мелиорируемых земель увеличат до 400 тысяч гектаров. В среду, 30 июня, вопрос развития агропромышленного комплекса и увеличения общей площади орошаемых земель был задан на Прямой линии с Владимиром Путиным.

Также в 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса края направили более 8 млрд. рублей. Из них 2,9 млрд. – на растениеводство.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре в августе пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Это общероссийское мероприятие, во время которого специалисты будут обследовать практически все категории сельхозпроизводителей, сельхозорганизации, крестьянские хозяйства и некоммерческие объединения граждан. Личные подсобные хозяйства перепишут в сельских населенных пунктах.

#рекорд #урожай #губернаторКубани