Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани к 2024 году площадь мелиорируемых земель увеличат до 400 тысяч гектаров
30.06.2021 14:52

На Кубани к 2024 году площадь мелиорируемых земель увеличат до 400 тысяч гектаров

Читать Телеканал Краснодар:

В среду, 30 июня, вопрос развития агропромышленного комплекса и увеличения общей площади орошаемых земель был задан на Прямой линии с Владимиром Путиным.

В Краснодарском крае больше всего территорий выделяют под рисовые оросительные системы. Каждый год более 40 тысяч гектаров занято овощными и зерновыми культурами. Владимир Путин во время прямого эфира сказал, что в целом на поддержку сельского хозяйства выделили 350 миллиардов рублей, из которых 70 миллиардов направлены на возвращение земли в категорию сельскохозяйственного назначения и на мелиорацию.

- Более 7 млрд рублей в год выделяем и будем выделять. Мелиорация очень важна, имея в виду и климатические изменения. Будем наращивать эти усилия по всем направлениям, - сказал Владимир Путин.

На Кубани общая площадь орошаемых земель составляет около 386 тысяч гектаров. К 2024 году планируется ввести еще около 18 тысяч гектаров. Губернатор Вениамин Кондратьев подчеркнул, что созданию новых мелиоративных систем способствуют, в том числе, погодные условия последних лет. Это позволяет получать стабильный урожай.

- Для Кубани, как гаранта продовольственной безопасности страны это важное направление. Благодаря поддержке Президента России и Правительства мы и дальше планируем наращивать площади орошаемых земель, - сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что краю сохранили поддержку агропромышленного комплекса на уровне прошлого года, в этом году направят более 8 миллиардов рублей. Эти средства направят на возмещение части затрат производителям муки при условии сохранения цен на хлебобулочные изделия, на субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, в том числе рис, а также другие цели.

Напомним, 1 июля в Краснодаре начнется уборка озимой пшеницы. Она продлится в течение двух-трех недель. В городе уже убирают озимый ячмень.

Также в 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса края направили более 8 млрд. рублей. Из них 2,9 млрд. – на растениеводство.

Кроме того, в этом году планируется собрать не менее 11 миллионов тонн зерна. Об этом стало известно на краевом совещании о готовности к уборочной кампании. Во вторник, 8 июня, его провел губернатор Вениамин Кондратьев.

#сельскоехозяйство #владимирпутин #губернаторКубани