Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани через две недели начнется уборка озимых
08.06.2021 16:51

На Кубани через две недели начнется уборка озимых

Читать Телеканал Краснодар:

В этом году планируется собрать не менее 11 миллионов тонн зерна. Об этом стало известно на краевом совещании о готовности к уборочной кампании. Во вторник, 8 июня, его провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что в 2021 году погодные условия позволяют рассчитывать на хороший урожай. Планируется, что он будет не ниже, чем в 2019 году. Это примерно 11 миллионов тонн зерна без кукурузы и риса.

- В крае сильные ученые, аграрии применяют передовые технологии возделывания. Все это позволит получить востребованное на рынке высококачественное продовольственное зерно. От этого зависит экономика наших предприятий, и в целом – развитие края, - сказал Вениамин Кондратьев.

Пресс-служба администрации Краснодарского края
Пресс-служба администрации Краснодарского края

Вице-губернатор края Андрей Коробка рассказал о хранении собранного урожая. Сегодня 44 хлебоприемных предприятия могут одновременно вместить 4,3 миллиона тонн зерна, около 8,2 миллионов тонн могут принять сельхозпроизводители, в том числе и фермерские хозяйства.

- На сегодняшний день аграрии уже начали собирать многолетние травы на корма. В ближайшее время приступят к уборке зерновых колосовых и зернобобовых. В августе – пропашно-технических культур, - отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Напомним, в 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса края направили более 8 млрд. рублей. Из них 2,9 млрд. – на растениеводство.

Также аграрии впервые получат субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, включая рис.

#сельскоехозяйство #урожай