Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в августе пройдет сельскохозяйственная микроперепись
16.07.2021 13:41

В Краснодаре в августе пройдет сельскохозяйственная микроперепись

Читать Телеканал Краснодар:

Это общероссийское мероприятие, во время которого специалисты будут обследовать практически все категории сельхозпроизводителей, сельхозорганизации, крестьянские хозяйства и некоммерческие объединения граждан. Личные подсобные хозяйства перепишут в сельских населенных пунктах.

Микропереписи подлежат земельные участки больше 4 соток. Масштабное учетное мероприятие будет проходить в кубанской столице с 1 по 30 августа.

- Детальная информация о сельскохозяйственном потенциале краевого центра, которую мы получим в итоге, позволит спрогнозировать направления развития отрасли, разрабатывать наши стратегические планы с учетом самой последней актуальной информации, - сказал заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев.

В августе этого года планируется обследовать около 180 сельскохозяйственных организаций, 460 крестьянских (фермерских) хозяйств, 345 индивидуальных предпринимателей, 345 некоммерческих объединений граждан и более 17 тысяч личных подсобных хозяйств в сельских населенных пунктах. Это нужно для того, чтобы собрать информацию о размерах общей земельной площади, структуре и использовании угодий, площадей выращиваемых культур, плодово-ягодных насаждений, о поголовье скота и птицы.

Как и в случае Всероссийской переписи населения, переписчики заполнят информацию на планшетных компьютерах. Они внесут сведения о том, что произрастает на участках краснодарцев, какие там есть виды растений, деревьев, животных, птиц. Отметим, что собаки и кошки учитываться не будут. Все собранные данные будут использованы только в обобщенном виде. Конфиденциальность информации гарантирует Росстат.

- Сельхозпроизводители смогут ответить на вопросы переписного листа через систему web-сбора официального сайта Росстата или с помощью специализированных операторов связи и консалтинговых фирм. Для сбора информации о личных подсобных хозяйствах в сельских населенных пунктах в форме подворовых обходов и заполнения опросных листов задействуют 37 переписчиков. Все они будут снабжены масками, перчатками и бактерицидными салфетками. В садоводческих объединениях, на дачах переписчики опросят только председателей НСТ, выяснят информацию в целом по товариществу и обход участков проводить не будут, - отметили в пресс-службе администрации Краснодара.

Окончательные итоги СХМП-2021 будут подведут к концу 2022 года.

Напомним, на Кубани к 2024 году площадь мелиорируемых земель увеличат до 400 тысяч гектаров. В среду, 30 июня, вопрос развития агропромышленного комплекса и увеличения общей площади орошаемых земель был задан на Прямой линии с Владимиром Путиным.

Ранее губернатор Кубани поручил собрать урожай до 22 июля. Об этом Вениамин Кондратьев сказал 12 июля во время совещания в Усть-Лабинске, посвященном уборочной кампании и перспективам развития растениеводства в крае.

Также в 2021 году на поддержку агропромышленного комплекса края направили более 8 млрд. рублей. Из них 2,9 млрд. – на растениеводство.

#сельскоехозяйство