Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Экономика Губернатор Кубани поручил собрать урожай до 22 июля
12.07.2021 17:33

Губернатор Кубани поручил собрать урожай до 22 июля

Читать Телеканал Краснодар:

Об этом Вениамин Кондратьев сказал 12 июля во время совещания в Усть-Лабинске, посвященном уборочной кампании и перспективам развития растениеводства в крае.

Аграрии региона собрали уже более 3,5 миллиона тонн урожая зерновых, колосовых и зернобобовых культур. Вениамин Кондратьев отметил, что погода внесла свои коррективы на его результаты.

- Из-за града в крае погибло 7 тысяч гектаров посевов. Из-за дождей мы приостанавливали уборку в большинстве районов, но в целом ситуация благоприятная. Мы рассчитываем на серьезный урожай, но всем нужно мобилизоваться – максимум до 22 июля работы должны быть завершены, - сказал Вениамин Кондратьев.

В этом году планируется собрать не менее 15 миллионов тонн зерновых, зернобобовых и риса. В пресс-службе администрации Краснодарского края привели в пример рекордный 2017 год, когда было собрано 14 миллионов тонн.

- Как ожидается, урожай будет и высоким, и качественным: более 40% площади озимых – высокопродуктивные семена. Зерна должно хватить и для того, чтобы закрыть внутренние потребности, и чтобы обеспечить экспорт, - добавили в пресс-службе краевой администрации.

Самая высокая средняя урожайность 2021 года зафиксирована в Новокубанском, Кореновском, Выселковском и Динском районах. Вице-губернатор по вопросам АПК Андрей Коробка рассказал, что уборка урожая сейчас проходит в штатном режиме.

- Ежедневно в полях работает свыше 7,3 тыс. комбайнов. Производительность всего парка уборочных машин позволяет в сутки убирать порядка 100 тыс. га, - сказал Андрей Коробка.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодарском крае собрано уже более 1,5 млн тонн зерна. Специалистам удалось обмолотить около 278 тысяч гектаров. В настоящее время лидерами по урожайности являются Новокубанский район - 66,2 ц/га, Кореновский район - 65,2 ц/га, Выселковский район - 64,4 ц/га.

Напомним, в Краснодаре предприятие, выпускающее оборудование для строительства элеваторов и зернохранилищ, планирует расширение производства. Новый участок заводу подберут в промпарке кубанской столицы. Об этом рассказал мэр Евгений Первышов.

Также в Краснодарском крае построят новый цех по выпуску азотно-фосфорно-калийных удобрений. Расширение производства на одном из химических предприятий Белореченского района пройдет в рамках соглашения о сотрудничестве, которое 4 июня подписали губернатор Вениамин Кондратьев и председатель правления, генеральный директор АО «МХК ЕвроХим» Владимир Рашевский. Встреча прошла на Петербургском международном экономическом форуме – 2021.

#урожай #губернаторКубани