Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России обозначили сроки начала вакцинации подростков от коронавируса
14.07.2021 08:22

В России обозначили сроки начала вакцинации подростков от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

О процедуре подробнее рассказал глава Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Специалист заявил, что вакцинация подростков от ковида должна начаться в стране до 20 сентября 2021 года. Для этого делается всё возможное, сообщают РИА Новости.

В Москве уже исследуют вакцину «Спутник V» для граждан в возрасте от 12 до 17 лет. На прошлой неделе, 5 июля, оно началось на базе детской больницы им. З.А. Башляевой и Морозовской детской больницы. Для исследования выбрали 100 россиян в этой возрастной группе, первый компонент вакцины уже получил 21 подросток.

- У двух детей была (температура) 37. Но это нормальная реакция, говорящая о том, что, извините, не физраствор колют, а вакцину. Если не мерить, то они, наверное, и не заметили бы, - сказал Александр Гинцбург.

Он также подчеркнул, что в последнее время увеличилось число детей с более тяжелым, чем раньше, течением заболевания, и их здоровье необходимо защитить. Наиболее надежным способом является вакцинация.

Напомним, в Краснодаре в трех поликлиниках открыты круглосуточные пункты вакцинации от коронавируса. Горожане могут в любое время поставить прививку в поликлиниках №7 (ул. Пушкина, 51), №15 (ул. Сормовская, 10) и №25 (ул. Платановый бульвар, 10а).

Ранее, 12 июля начал работу мобильный пункт вакцинации в ТРЦ «Галерея-Краснодар». Там одновременно могут прививаться 5 человек.

Также врачи России назвали два основания для медотвода от вакцинации против коронавируса. Это тяжелая аллергическая реакция или гиперчувствительность на компоненты ранее введенных препаратов. Специалисты подчеркнули, что другие показания в инструкциях к препаратам и рекомендациях Министерства здравоохранения РФ позволяют временно отложить вакцинацию.

#COVID19 #коронавирус