Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Сан-Марино 63,5% жителей получили оба компонента вакцины «Спутник V»
07.07.2021 09:50

В Сан-Марино 63,5% жителей получили оба компонента вакцины «Спутник V»

Читать Телеканал Краснодар:

Итальянские ученые из Национального института инфекционных заболеваний имени Ладзаро Спалланцани в Риме высоко оценили эффективность российского препарата. Они подчеркнули, что вакцина дает хороший иммунный ответ.

Ученые отметили, что по предварительным данным текущего исследования образования антител после вакцинации, удалось достичь сероконверсии – их появления. В выборке приняли участие около 1 тысячи человек. Все они добровольно захотели привиться.

- Таким образом, российская вакцина показала повышенную иммуногенность [способность вызывать иммунный ответ], а эти данные в целом подтверждают, что вакцинация в Сан-Марино прошла с высокой эффективностью, - подытожили исследователи.

В будущем ученые планируют изучить способность российской вакцины и вырабатываемых антител бороться с разными штаммами ковида. На сегодняшний день «Спутник V» зарегистрирован в 67 странах с общим населением более 3,5 миллиардов человек.

- В мае директор Высшего института здоровья Сан-Марино Алессандра Бруски рассказывала, что в республику приезжают туристы со всех концов планеты, чтобы привиться российской вакциной, - сообщили ТАСС.

Напомним, на Кубани COVID-19 выявили еще у 209 человек. За последние сутки инфекцию диагностировали у 13 детей, самому младшему из которых 5 месяцев. Положительный тест на коронавирус получили 82 мужчины и 127 женщин в возрасте до 91 года.

Также в России в несколько раз выросли темпы вакцинации от коронавируса. Из-за увеличившегося числа желающих сделать прививку в некоторые регионы не успевают поставлять вакцины. Так, обязательная вакцинация на короткий период была приостановлена в конце июня в Хабаровском крае, Республике Удмуртия, Чеченской Республике, Башкирии.

Ранее врач-инфекционист ответил на основные вопросы о вакцинации от коронавируса. Юрик Шахвердян в своем Instagram рассказал об эффективности вакцины, о формировании собственного иммунитета и влиянии прививки на ВИЧ-инфицированных.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация