Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России может появиться ещё одна вакцина от коронавируса
29.06.2021 07:56

В России может появиться ещё одна вакцина от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Центр «Вектор» подал заявку на регистрацию препарата «Эпиваккорона-Н».

При этом гендиректор Центра «Вектор» Ринат Максютов сообщил об отсутствии принципиальных отличий новой вакцины от ранее выпущенной «Эпиваккороны». Сейчас документы о регистрации находятся в Минздраве России.

- Они различаются технологическими особенностями производства. Поэтому именно это явилось основной причиной необходимости проведения новых клинических исследований. Для того чтобы выйти на масштабное производство, когда мы говорим уже не о сотнях тысяч, а о миллионах доз вакцины в месяц, необходимо было решить производственные задачи, которые требовали небольших изменений, - цитируют Максютова РИА Новости.

«Эпиваккорона», разработанная в Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора, стала второй вакциной от коронавируса, получившей регистрацию в России. Это произошло 14 октября 2020 года. Примерно через месяц разработчики получили разрешение на проведение пострегистрационных исследований, в том числе среди пожилых людей.

Напомним, первый этап вакцинации от коронавируса прошли 151 744 краснодарца, оба этапа - 112 400 жителей. Такие данные приводит министерство здравоохранения Краснодарского края. За прошедшую неделю число вакцинировавшихся значительно возросло. В понедельник 28 июня мэр Евгений Первышов поблагодарил жителей за активную позицию. Начальник отдела по вопросам в сфере охраны здоровья граждан Светлана Харламова рассказала, что на сегодняшний день использовано 96% от поступившей вакцины в город. Ранее вице-губернатор Кубани Анна Минькова сообщила о дополнительной поставке 100 тысяч доз вакцин. Еще столько же поступит сегодня, 29 июня.

Отметим, режим повышенной готовности в регионе продлили до 1 октября 2021 года. Такое решение было принято накануне на заседании Оперативного штаба Кубани. Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев.

Также прививку от коронавирусной инфекции в Краснодаре можно сделать в поликлиниках по месту жительства, в мобильных пунктах вакцинации, на предприятиях, руководство которых организует выездную вакцинацию для своих сотрудников. Необходимые документы теперь можно заполнить заранее.

#здравоохранение #коронавирус