Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Многодетные семьи из Краснодара могут получить земельные участки в других районах края
29.06.2021 17:26

Многодетные семьи из Краснодара могут получить земельные участки в других районах края

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня в кубанской столице нет свободных земель на эти цели, но согласно краевому закону, жители могут подать заявление на предоставление участка в других муниципалитетах.

За 10 лет под индивидуальное строительство домов и для ведения подсобного хозяйства земельные участки в безвозмездное пользование получили 2470 многодетных семей. Сейчас на территории Краснодара нет свободных земельных массивов, где можно было бы выделять участки. Однако есть возможность получить их в других муниципалитетах. Такой вариант уже рассматривают 13 краснодарских семей.

Директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов пояснил, что для того, чтобы получить земельный участок, нужно обратиться в администрацию выбранного муниципалитета. Обязательным условием должна быть прописка в Краснодарском крае.

- Краевой закон № 4338-КЗ «О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О предоставлении гражданам, имеющим трёх и более детей, в собственность бесплатно земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» вступил в силу в июле 2020 года. Он дает возможность безвозмездно предоставлять участки многодетным семьям Кубани в любом муниципалитете, где есть предназначенные для этого земельные массивы, - добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Отметим, что касается уже предоставленных участков, то многодетные семьи получили их в следующих населённых пунктах:

- в станице Старокорсунской — 554;

- в хуторе Октябрьском — 257;

- в хуторе Копанском — 113;

- в хуторе Новом — 114;

- в посёлке Лазурном — 804;

- в посёлке Пригородном — 628.

За это время на территории земельных массивов, где находятся участки, проведены и планируются следующие виды работ по обеспечению инженерной инфраструктурой:

Водоснабжение:

- построены сети водоснабжения в поселке Лазурном, станице Старокорсунской, хуторе Копанском и хуторе Новом;

- проходит государственную экспертизу сметная часть проекта строительства сетей водоснабжения в х. Октябрьском. При получении положительного заключения в массиве планируется построить внутриплощадочные сети и водозабор.

Газоснабжение:

- АО «Краснодаргоргаз» ведет проектирование подводящего газопровода высокого давления для земельных участков многодетных семей в хуторах Копанском и Новом;

- во втором полугодии 2021 г. планируется приступить к строительству сетей газоснабжения в поселке Лазурном;

- во втором полугодии 2021 г. планируется приступить к проектированию сетей газоснабжения в поселке Пригородном, станице Старокорсунской и хуторе Октябрьском.

Электроснабжение:

- в рамках инвестпрограммы «Россети Кубань» в 2021 г. в хуторе Октябрьском планируется построить воздушную линию 10 кВ от подстанции «НС-16», а также трансформаторной подстанции с отходящими воздушными линиями. Присоединение абонентов выполнят по прямым договорам;

- в рамках инвестпрограммы «Россети Кубань» в станице Старокорсунской в 2021 г. планируется реконструировать подстанцию 110/35/10 кВ с заменой трансформаторов. Присоединение абонентов выполнят по прямым договорам;

- в хуторах Новом и Копанском, поселке Лазурном с 2015 г. ведется подключение потребителей по договорам технологического присоединения (по прямым договорам за счет инвестиционной программы);

- решается вопрос о технологическом присоединении земельного массива поселка Пригородного.

Строительство автомобильных дорог внутри массивов целесообразно проводить после строительства инженерных сетей.

Напомним, в Краснодаре с 1 июля можно будет подать заявление на два новых пособия. Прием документов на ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет примут в Пенсионном фонде России. Подать заявление можно будет в клиентской службе ПФ по месту жительства и на портале Госуслуг.

Ранее в министерстве труда и социального развития Кубани рассказали о перерасчете выплат на детей от 3 до 7 лет по новому заявлению. Эту процедуру специалисты проведут, но сумма у всех будет разная.

Также на портале Госуслуг откроется новый сервис, с помощью которого можно будет автоматически получать соцвыплаты. Для этого нужно будет указать актуальные банковские реквизиты, которые при необходимости можно будет изменить в режиме онлайн.