Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре с 1 июля можно будет подать заявление на два новых пособия
22.06.2021 15:29

В Краснодаре с 1 июля можно будет подать заявление на два новых пособия

Читать Телеканал Краснодар:

Прием документов на ежемесячные пособия беременным женщинам и семьям с детьми от 8 до 17 лет примут в Пенсионном фонде России. Подать заявление можно будет в клиентской службе ПФ по месту жительства и на портале Госуслуг.

Ранее в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» внесли поправки. Согласно им, новые выплаты предоставят маме или папе, которые в одиночку воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет, а также женщинам, которые встали на учет в медорганизацию на ранних сроках беременности.

- Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности – 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого, - рассказал руководитель группы по взаимодействию со СМИ Отделения ПФР по Краснодарскому краю Владимир Обиход.

На Кубани выплата семьям с одним родителем составит 5 557 рублей ежемесячно на каждого ребенка. Это 50% от прожиточного минимума ребенка в регионе в 2021 году – 11 114 рублей. Выплата беременным женщинам составит 6 149 рублей, что составляет 50% от прожиточного минимума трудоспособного в крае в 2021 году – 12298 рублей. При начислении пособий будет учитываться размер дохода семьи.

- По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости. Критерии для оценки нуждаемости и сроки рассмотрения заявлений появятся после опубликования соответствующего постановления Правительства РФ, - добавили в пресс-службе Отделения ПФР по Краснодарскому краю.

Напомним, в министерстве труда и социального развития Кубани рассказали о перерасчете выплат на детей от 3 до 7 лет по новому заявлению. Эту процедуру специалисты проведут, но сумма у всех будет разная.

Также на портале Госуслуг откроется новый сервис, с помощью которого можно будет автоматически получать соцвыплаты. Для этого нужно будет указать актуальные банковские реквизиты, которые при необходимости можно будет изменить в режиме онлайн.

Кроме того, сбор биометрических данных жителей России не повлияет на доступ к Госуслугам. Об этом накануне заявили в Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

#пособие