Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На Кубани подвели промежуточные итоги работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков
25.06.2021 15:14

На Кубани подвели промежуточные итоги работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков

Читать Телеканал Краснодар:

Заседание краевой антинаркотической комиссии провел вице-губернатор Александр Власов.

Ранее Государственный антинаркотический комитет поручил провести с использованием единой методики социально-психологическое тестирование школьников и студентов на причастность к наркотикам. В нем приняли участие 291 268 учеников общеобразовательных организаций, студенты ссузов и вузов края. Из этого числа было выявлено около 20 тысяч учащихся из так называемой «группы риска».

- Их направили на предварительное химико-токсикологическое исследование на предмет наличия в организме следов химических и психотропных средства. На 1 июня такие исследования прошли 11328 обучающихся. Наркотические и психотропные вещества не идентифицированы ни в одном из случаев, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

С ребятами из «группы риска» проводят индивидуальную профилактическую работу с участием специалистов. Отметим, что с начала 2021 года на Кубани на 35% снизилось количество преступлений среди подростков, совершенных в наркотическом опьянении.

- Надо активизировать работу по устранению надписей пронаркотического характера на уличных объектах, зданиях, а также выявлять и блокировать сайты, реализующие наркотические вещества, - сказал Александр Власов.

Замглавы добавил, что во время каникул нужно вовлекать подростков в досуговую деятельность, проводить качественную профилактическую работу с участием педагогов-психологов и представителей духовенства.

Напомним, губернатор Кубани объявил о новой премии для выпускников школ региона. По 100 тысяч рублей получат 140 школьников, которые поступят в вузы Краснодарского края на приоритетные для региона направления.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев поздравил выпускников с окончанием школы. В пятницу, 25 июня, в общеобразовательных организациях Краснодарского края стартуют первые торжественные мероприятия для ребят, которые окончили 11 класс. Им будут вручать аттестаты.

Также с июня по октябрь в Краснодаре пройдет операция «МАК-2021». Оперативное-профилактическое мероприятие проводится ежегодно в летне-осенней период. Оно необходимо для того, чтобы выявить и ликвидировать незаконные посевы растений, которые содержат в своем составе наркотические вещества.

#вицегубернатор