Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Около половины жителей России поддержали обязательную вакцинацию от коронавируса
23.06.2021 11:15

Около половины жителей России поддержали обязательную вакцинацию от коронавируса

Читать Телеканал Краснодар:

Исследование провели сотрудники Всероссийского центра изучения общественного мнения.

В опросе приняли участие 1,6 тысячи жителей страны в возрасте от 18 лет. Результаты исследования показали, что 49% респондентов одобрили решение властей о введении бесплатной вакцинации для сотрудников некоторых сфер. 16% опрошенных остались безразличны к этому вопросу, а 30% россиян отнеслись к новости скорее отрицательно. При этом в городах с населением до 100 тысяч человек идею подержали 54%, в крупных мегаполисах, таких как Москва и Санкт-Петербург отреагировали больше негативно.

52% россиян согласились с тем, что обязательная вакцинация работников сферы услуг поможет улучшить эпидемиологическую ситуацию в Москве и области. 14% опрошенных ответили неоднозначно на этот вопрос, а 34% придерживаются противоположного мнения. Молодежь в возрасте от 18 до 34 лет – 22% респондентов – оказались не в курсе решения властей.

- Статистическая погрешность исследования не превышает 2,5 процента, отметил ВЦИОМ. Вакцинация от коронавируса проходит во всех российских регионах. Из-за сложной эпидемиологической обстановки некоторые субъекты на прошлой неделе ужесточили антиковидные меры и ввели обязательную иммунизацию для сотрудников отдельных сфер. Власти хотят к концу лета первично привить 60-70 процентов населения. Также уже разрабатываются протоколы ревакцинации, - сообщают РИА Новости.

Напомним, вице-губернатор Кубани Анна Минькова привилась от коронавируса. В среду, 23 июня, заместитель главы региона разместила в своем Instagram фотографии, сделанные во время процесса вакцинации.

Ранее мэр Краснодара заявил, что лишит непривитых подчинённых премий и надбавок. Об этом Евгений Первышов сказал во время главной городской планёрки сегодня, 21 июня. Речь идёт о санкциях в отношении сотрудников мэрии, если у них будет выявлен коронавирус и выяснится, что специалист не потрудился вакцинироваться ранее.

Также в Краснодарском крае введение обязательной вакцинации поддержали крупные сетевые предприятия общепита. Во вторник, 22 июня, руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края Роман Куринный провел встречу с руководителями крупных предприятий общепита Краснодара. Он подчеркнул, что обязательная вакцинация является крайне важной для отрасли, потому что её работники больше всего контактируют с людьми.

#COVID19 #опрос #коронавирус #вакцинация