Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Эксперт о COVID-19: будет ли еще один всплеск - зависит от темпов вакцинации
21.06.2021 09:28

Эксперт о COVID-19: будет ли еще один всплеск - зависит от темпов вакцинации

Читать Телеканал Краснодар:

Специалист по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян рассказал, что заболеваемость коронавирусом в стране достигнет пика в течение трех недель. Через два месяца возможен спад.

К такому выводу эксперт пришел, ссылаясь на данные карты регионов России по распространению ковида. Её создали на основе официальной статистики. Субъекты РФ поделены на четыре группы: «зеленые» с показателем меньше 0,9 (позитивный), «светло-желтые» - 0,9-1,0 (стабильный), «оранжевые» - 1,0-1,1 (удовлетворительный), «красные» - 1,1-1,2 (отрицательный — неудовлетворительный). При этом, если индекс распространения R меньше единицы, оно угасает, если больше – усиливается, сообщают РИА Новости.

В интервью агентству специалист напомнил, что ситуация с распространением инфекции в России резко ухудшилась. В «темно-красной» зоне находятся 13 регионов. В «зеленой» зоне – только Ингушетия и Якутия. Самая худшая эпидемиологическая ситуация складывается в Москве, Костромской области, Хабаровском крае, Туве, Подмосковье, Амурской области, Хакасии, Кировской области, Коми, Севастополе, Бурятии, Ненецком автономном округе и на Чукотке. Краснодарский край находится в светло-желтой зоне – удовлетворительной (индекс 1.0-1.1).

Ученый подчеркнул, что в эту волну коронавирус распространяется быстрее. По его мнению, всплеск заболеваемости по прогнозу должен был быть весной, но случился летом.

- Следующая волна может быть в конце года. Однако, будет ли еще один всплеск — зависит от темпов вакцинации. Также сыграет роль число людей, которые уже переболели вирусом, - сказал Агаси Тавадян.

Добавим, заболеваемость в России выросла в начале лета 2021 года. В Москве в субботу зарегистрировали максимальное число случаев коронавируса – 9120. У около 90% госпитализированных пациентов подтвердился индийский дельта-штамм. Он более агрессивный и быстрее распространяется.

Напомним, более 100 жителей СНТ «Мечта» в Краснодаре записались на выездную вакцинацию от коронавируса. В субботу, 19 июня, все желающие жители садоводческого некоммерческого товарищества «Мечта» могут привиться от новой коронавирусной инфекции. Ранее они обратились в администрацию Прикубанского округа с просьбой организовать выездную вакцинацию.

Ранее мэр Краснодара сделал прививку от коронавируса и призвал горожан тоже защитить себя от болезни. 16 июня Евгений Первышов прошел первый этап вакцинации от COVID-19. В 2020 году мэр переболел вирусом, но сейчас количество антител в его организме опустились до минимального значения.

Также министр физической культуры и спорта Краснодарского края Алексей Чернов сделал прививку от коронавируса. Первый компонент глава краевого ведомства получил в городской поликлинике № 1 Краснодара накануне, в среду.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация