Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре в Комсомольском микрорайоне в 2021 году благоустроят вторую очередь бульвара Симферопольского
16.06.2021 09:50

В Краснодаре в Комсомольском микрорайоне в 2021 году благоустроят вторую очередь бульвара Симферопольского

Читать Телеканал Краснодар:

Это участок от улицы Сормовской до улицы Приозерной. О предстоящих работах стало известно на встрече главы Краснодара и председателя городской Думы с жителями микрорайона.

На мероприятии обсудили не только планы по благоустройству зелёных зон, но и развитие дорожной инфраструктуры, уличного освещения, ликвидацию локальных подтоплений, ремонт спортивных и образовательных учреждений. Мэр Евгений Первышов поблагодарил жителей Комсомольского микрорайона за активность в заданных мэрии вопросах, часть из которых уже решили при подготовке к встрече.

- Эту работу мы проводим совместно с депутатами городской Думы, при поддержке депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края. И, конечно, при участии жителей, представителей общественности. Мы с вами единая команда, - сказал Евгений Первышов.

Отметим, что бульвар Сормовский стал третьим в рейтинговом голосовании для благоустройства зеленых зон в 2022 году. Начальник отдела комфортной городской среды департамента городского хозяйства и ТЭК Артем Саламатин рассказал, что эта зелёная зона набрала более 11 тысяч голосов. Поэтому её обновят в первооочередном порядке в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр РайкоПресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко
Пресс-служба администрации Краснодара. Автор: Александр Райко

Также Артем Саламатин отметил, что уже готов эскизный проект по благоустройству бульвара Симферопольского. В будущем заключат контракт на проведение работ. Председатель городской Думы Вера Галушко сказала, что часть средств по их финансированию заложена также по программе выполнения наказов избирателей.

Что касается ликвидации локальных подтоплений, то до конца июня запланирован комплекс мероприятий по устройству 45 метров ливнеприемных лотков вблизи многоквартирного дома № 115/2 по ул. Уральской и вблизи многоквартирного дома № 119/2 по ул. Уральской. В 2022 году планируется построить 50 метров таких лотков в районе рынка «Кубань» и многоквартирного дома по улице Уральской, 194.

Кроме того, на детской площадке по улице Уральской, 119 установили дополнительную опору и два светильника. Еще одни осветительные приборы также установили на улице Уральской, 111.

В 2022 году приступят к плановому ремонту образовательных учреждений микрорайона, а именно заменят ограждение в школе № 83. До начала учебного года там проведут замену пожарной сигнализации. В школе № 84 в этом году капитально отремонтируют кровлю, а также пищеблок в детском саду № 231. Депутаты ЗСК выделили средства на благоустройство прилегающей к детскому саду территории и асфальтирование входной зоны.

- Были устранены замечания, поступившие от жителей по скверу Комсомольскому. Здесь отремонтировано резиновое покрытие, покрашены лавочки, заменены некоторые игровые элементы. А весной этого года провели субботник, - сказала Вера Галушко.

В рамках программы построили лотки для отведения ливневых вод в районе детского сада № 231 и школы № 73, снесли незаконно установленные гаражи по улице Симферопольской.

- В планах — благоустройство территории, прилегающей к МЭЦ, замена окон в детском саду № 231, приобретение и установка детской игровой площадки по ул. Симферопольской, 4/1, установка детской площадки по ул. Сормовской, 102 и другие виды работ, - добавили в пресс-службе мэрии.

Напомним, предпринимателям Краснодара предложили обустроить около своих предприятий парклеты. Это небольшие зоны отдыха, являющиеся продолжением тротуара. Такие создают на парковочных полосах. Как правило, там есть места для сидения, зеленая часть, парковка для велосипедов и предметы искусства.

Также в мэрии Краснодара представили концепцию благоустройства территории возле цирка. План обустройства территории включает создание остановочного комплекса из четырех новых остановок, заездного кармана для автобусов, большой велодороги и озеленение.

Ранее сообщалось, что решена судьба заброшенного замка в Краснодаре. Там появятся детский центр с обновленной парковой территорией. На разработку проекта и собственно достройку может уйти два с половиной года.

#благоустройство #строительство