Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Школьники из Краснодара в летних лагерях изучают робототехнику, аэронет, прототипирование и мультимедиа направления
16.06.2021 10:45

Школьники из Краснодара в летних лагерях изучают робототехнику, аэронет, прототипирование и мультимедиа направления

Читать Телеканал Краснодар:

В приморском поселке Ольгинка в этом году ребята из краснодарского «Межшкольного эстетического центра» и «Академии личностного и интеллектуального роста» не только отдыхают, но и учатся новому.

В середине июня первая смена в летних лагерях и пансионатах – в самом разгаре. В лагере «Ольгинка» она стартовала 28 мая. Всего сюда планируют приехать 240 школьников кубанской столицы.

Ребята являются победителями и участниками предметных олимпиад, спортивных соревнований, активистами военно-патриотической работы. В этой смене участвуют 40 одарённых детей из краснодарской «Академии личностного и интеллектуального роста». Школьники разделены на несколько направлений – гуманитарные и технические. В лагере они расширяют свои знания, решают олимпиадные задачи.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Егор Дашевский в краснодарской академии изучает математику. В этом году он выбрал физико-математический отряд.

- Нам даны реальный диаметр солнца, зная этот диаметр и выяснив масштабы фотографии, вы можете узнать реальный размер протуберанса, выброса с поверхности солнца, - сказал школьник.

Лето для подростка – это не только возможность отдохнуть и погулять с друзьями, но и погрузиться в любимый предмет с головой. Егор – не гуманитарий, но о своей любви к царице наук говорит как настоящий поэт.

- Это очень красиво. Если начать разбираться, там очень интересные вещи появляются и иногда очень красивые. Это надо видеть, то есть чувствовать. Это очень тяжело объяснить, бывают очень красивые идеи, задачи, и как раз, когда ты их решаешь, ты получаешь большое удовольствие, - сказал ученик «Академии личностного и интеллектуального роста» Краснодара.

День отдыхающих в лагере школьников состоит из спортивных занятий, театральных репетиций, танцев и купании в море. Когда день проходит по расписанию, не остается времени на интернет. Телефон школьники достают только вечером, чтобы позвонить домой, родителям и друзьям, поделиться впечатлениями прошедшего дня.

Краснодарские школьники также отдыхают в лагере «Шахтинский текстильщик». Там прибывают 400 девочек из 54-х школ кубанской столицы. Они пробуют свои силы в сфере информационных технологий. Тематическая смена «Кампус молодежных инноваций «Техно - МЭЦ» стартовала 1 июня.

Заместитель директора МЭЦ Галина Шеховцова отметила, что учреждение дополнительного образования не связано с техническими направлениями. Там ребята учатся искусству во всех его проявлениях.

- Эти ребята решили научиться чему-то новому. Именно эти новые направления и смогут им помочь как то в будущем при выборе их будущей профессии или при выборе их будущего места обучения, - сказала Галина Шеховцова.

В этом году школьников в лагере поделили на четыре направления: робототехника, аэронет, прототипирование и мультимедиа. Ребята столкнулись с углублённой информатикой несколько недель назад, но уже делают успехи - пишут простые программы и запускают роботов. И это настолько увлекло некоторых девчонок и мальчишек, что о будущей профессии они думают, уже исходя из новых знаний.

Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»Телеканал «Краснодар»
Телеканал «Краснодар»

Ученица МЭЦ Валерия Музалёва поделилась своими впечатлениями от смены. Она рассказала, что впервые попала на робототехнику. Это направление школьнице понравилось. В будущем Валерия хочет стать ученым по робототехнике или учителем.

Кроме того, в этом лагере ребята занимаются прототипированием – создают 3D-модели с помощью программы блендер и отправляют на печать в 3D-принтер. Также школьники создают фигуры вручную с помощью 3D-ручки. В Аэронэте школьники собирают квадрокоптеры и летают на них с помощью специального симулятора. Он помогает отработать взлёты, посадку, повороты и даже фигуры высшего пилотажа - сальто и бочки.

На направлении «Мультимедиа» ребята учатся работать в кадре и за кадром, монтировать видео, снятые на те же квадрокоптеры. Кроме того, школьники пробуют себя в журналистике и блогинге. Приятным завершением занятий при благоприятной погоде для ребят становится встреча с морем.

Напомним, в молодёжном лагере «Дубрава» 8 июня стартовала первая летняя смена «Время первых». Всего в лагере этим летом отдохнут 540 ребят из Краснодара в возрасте от 14 до 17 лет. Запланировано шесть смен. Для подростков подготовили культурно-досуговую и образовательную программу, включающую стратегические сессии, творчески и спортивные мероприятия, вечерние программы, мастер-классы, интерактивные и квест-игры.

Также в школах Краснодарского края с 16 по 26 июня состоится вручение аттестатов выпускникам. Все мероприятия для школьников пройдут с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и антитеррористических мер.

Ранее мы сообщали о том, что летом на спортплощадках Краснодара с детьми будут заниматься 50 профессиональных инструкторов. Всего запланировано проведение 1,5 тысяч занятий с юными горожанами на спортивных площадках во дворах.

#МЭЦ #лагерь