Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Кубанском государственном технологическом университете создадут факультет реставрации
15.06.2021 18:58

В Кубанском государственном технологическом университете создадут факультет реставрации

Читать Телеканал Краснодар:

О будущем открытии нового направления сообщил исполнительный директор ООО ФСК «Столица» Дмитрий Устинов, 15 июня 2021 года, во время главной городской планёрки.

Создание факультета нужно для того, чтобы эта отрасль была востребована у выпускников школ, а также для дальнейшего обучения будущих собственных специалистов, которые будут заниматься реставрацией зданий. В кубанской столице есть здания, которым необходим такие работы.

Глава Краснодара Евгений Первышов отметил работу по подготовке кадров. Пока наблюдается их недостаток, но это достаточно сложная и кропотливая работа. Мэр подчеркнул, что в Краснодаре есть не только объекты культурного наследия, но и ценные градоформирующие объекты. Они вошли в описательную часть исторического поселения.

- Уверен, мы правильно делаем, что находим финансирование для сохранения объектов, которые находятся на балансе муниципалитета, - сказал Евгений Первышов.

Напомним, на объектах культурного наследия в Краснодаре проводят наземное лазерное сканирование фасадов. Этот вид исследования – основа для проведения архитектурно-археологических обмеров. Его преимущества заключаются в достоверности полученных данных об элементах здания, данных о высотном расположении элементов, уменьшении временных и финансовых затрат, получении цифрового слепка здания на момент начала проведения работ.

Также в Краснодаре летом 2021 года начнется работа над проектом реконструкции колоннады в Чистяковской роще. Объект культурного наследия находится по адресу: улица Московская, 65, на границе комплекса детских садов «Сказка» и Чистяковской рощи.

Ранее мы рассказывали о том, что в заброшенном здании на Затоне появятся детский центр с обновленной парковой территорией. На прошлой неделе недострой в парке имени 30-летия Победы перешёл в собственность муниципалитета. Отдать его планируют детям. После достройки объекта в его помещениях откроют большой центр детского развития.

#факультет #реставрация #КубГТУ