Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Культура В Краснодаре летом 2021 года начнется работа над проектом реконструкции колоннады в Чистяковской роще
07.06.2021 15:38

В Краснодаре летом 2021 года начнется работа над проектом реконструкции колоннады в Чистяковской роще

Читать Телеканал Краснодар:

Объект культурного наследия находится по адресу: улица Московская, 65, на границе комплекса детских садов «Сказка» и Чистяковской рощи.

Вопрос капитального ремонта колоннады обсудили 7 июня во время главной городской планёрки. Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что объект сегодня находится в удручающем состоянии, но после реконструкции он может стать визитной карточкой кубанской столицы.

Первый заместитель главы Краснодара Евгений Наумов отметил, что сегодня идет постановка на кадастровый учет объекта культурного наследия. После этого будет определена площадь, необходимая для реконструкции памятника.

- Данная колоннада является объектом культурного наследия и входит в группу комплекса зданий Краевой выставки сельского хозяйства 1956 года. Возможно, в дальнейшем будет процесс проектирования и реконструкции. Максимум через месяц — полтора мы уже выйдем к готовому варианту, чтобы можно было осуществлять проектирование и приступать к дальнейшей реконструкции, - сказал Евгений Наумов.

Глава Краснодара обратил внимание на ситуацию с разработкой проектно-сметной документации на реставрационные работы по тем памятникам архитектуры, которые были определены в муниципальную собственность. Мэр подчеркнул, что эти объекты охраняются государством, требования по реставрации к ним другие, работы должны выполнять специализированные организации.

- Все объекты знаковые, мы по ним отчитывались перед депутатами городской Думы, нашли поддержку, финансовые возможности на разработку проектно-сметной документации. Этот процесс нельзя из виду упускать, - сказал Евгений Первышов.

Напомним, телеканал «Краснодар» покажет эксклюзивное интервью с руководителем краевого департамента информационной политики Галиной Жуковой. Оно выйдет в эфир в понедельник, 7 июня. Смотрите после вечернего выпуска новостей – в 19:45. Вместе с ведущим телеканала Дмитрием Пономаревым Галина Александровна посетила старейшее печатное предприятие Краснодарского края – Печатный двор Кубани. Там зашел разговор о настоящем и будущем «районок», господдержки СМИ, конкуренции в отрасли.

Ранее мы рассказывали о том, что в заброшенном здании на Затоне появятся детский центр с обновленной парковой территорией. На прошлой неделе недострой в парке имени 30-летия Победы перешёл в собственность муниципалитета. Отдать его планируют детям. После достройки объекта в его помещениях откроют большой центр детского развития.

Также в Краснодаре идёт капитальный ремонт стадиона «Кубань». Ход работ проверил заместитель главы Кубани Александр Власов. Он сказал, что ремонт идет по графику.

#главаКраснодара #реставрация