Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В России ужесточают ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом. Рассказываем о ситуации на Кубани
14.06.2021 13:06

В России ужесточают ограничения из-за роста числа заболевших коронавирусом. Рассказываем о ситуации на Кубани

Читать Телеканал Краснодар:

Несколько дней назад мэр Москвы Сергей Собянин установил в столице нерабочие дни – с 15 по 19 июня. Это связано с ростом количества новых случаев заражения ковидом до пиковых значений 2020 года.

До 20 июня в столице будут действовать дополнительные ограничения:

- с 23:00 до 06:00 рестораны и клубы смогут обслуживать посетителей только навынос;

- детские комнаты и фудкорты в торговых центрах будут закрыты;

- не будут работать «объекты отдыха и развлечений» в городских парках и на природе – аттракционы, пункты проката, детские и спортивные площадки и др.;

- организациям и предприятиям рекомендуют вернуть на удалёнку как можно большее число сотрудников, которые не вакцинировались;

- пожилых людей просят воздержаться от поездок, а всех горожан строго соблюдать противоэпидемиологические меры и прививаться от коронавируса.

Вслед за столицей ужесточение противоковидных мер ввели в Санкт-Петербурге. С 17 июня там приостанавливают ночную работу баров и ресторанов, фудкортов. Также власти рекомендуют организациям свести к минимуму нахождение сотрудников на рабочих местах, сообщает ТАСС.

В Краснодарском крае после продолжительной стабильной эпидемиологической обстановки снова наблюдается рост числа заразившихся ковидом. Вот уже в течение нескольких дней ежедневное число заболевших составляет не менее 100 человек. За минувшие сутки на Кубани подтвердилось 105 новых случаев.

На сегодняшний день лучшей мерой профилактики от коронавируса является вакцинация. Отметим, что если в начале прививочной кампании даже у врачей были некоторые опасения, то сегодня уже видны стабильные результаты. У привитых сохраняются антитела, таким образом формируется коллективный иммунитет. Благодаря этому, когда процент привитых достигнет отметки 60% от общего населения, можно будет начать постепенное снятие противоковидных ограничений.

Напомним, жительница Краснодара рассказала, как сделала прививку от коронавируса в обеденный перерыв. В конце января 2021 года на Главной городской площади начал свою работу мобильный пункт вакцинации. Все желающие при отсутствии противопоказаний могли сделать прививку от новой коронавирусной инфекции. В апреле мобильный пункт переехал в здание банка на улице Красной, 139.

Также врач и кандидат биологических наук высказала мнение о вакцинации от коронавируса. Профессор Кубанского государственного университета Эмма Карасёва отметила, что все жители России и мира в целом понимают, что это очень тяжелая инфекция.

Ранее на сайте администрации Краснодара заработал специальный раздел о вакцинации от коронавируса. Он расположен ниже основной ленты новостей. Там размещаются основные новости об эпидемиологической ситуации в кубанской столице, о пунктах вакцинации, о масочном режиме и профилактике болезни.

#COVID19 #коронавирус #вакцинация