Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество 12 июня жители страны отмечают День России
12.06.2021 07:00

12 июня жители страны отмечают День России

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня россияне отмечают один из самых молодых государственных праздников – День России. Ровно 31 год назад в этот день первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России.

В Декларации 1990-го года были прописаны равные правовые возможности для всех граждан, политических партий и общественных организаций, а также принципы разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Кроме того, расширенные права получили субъекты Российской Федерации.

Отметим, именно 12 июня было установлено привычное для нас название страны – Российская Федерация или Россия. Также в этот день годом позже состоялись первые в истории государства всенародные прямые открытые выборы президента. Тогда во главе государства встал Борис Ельцин.

Статус праздничного, то есть нерабочего, дня 12 июня получило в 1992 году. Соответствующее постановление издал Верховный совет РФ. Кстати с тех пор каждый год в День России проходит церемония награждения Государственной премией Российской Федерации в области науки и технологий, литературы и искусства и в области гуманитарной деятельности. Государственным праздник считается с 1994 года.

Добавим, ежегодно День России отмечается массовыми гуляниями. Только в 2020 году эта традиция была прервана пандемией коронавируса. Сегодня большинство праздничных акций пройдут в онлайн-формате. В том числе ставшие уже традиционными «Флаги России» и «Окна России», участники которых разместят на окнах своих домов флаги и другие символы нашей страны.

На Кубани 12 июня запланировано более тысячи акций, выставок, экскурсий, флешмобов, кинолекториев, концертов и конкурсов. Все они будут организованы с соблюдением требований Роспотребнадзора. В Краснодаре праздничные выступления молодых артистов можно будет увидеть на новой пешеходной улице Красноармейской. Для горожан организуют концерты, спортивные зоны, флешмобы и мастер-классы.

Напомним, в эти выходные в Краснодаре будет переменчивая погода. 12 июня существенных осадков в городе не ожидается. При этом синоптики не прогнозируют абсолютно ясное небо, в дневные часы могут набежать облака.

#праздник