Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре создадут рабочую группу, которая решит, нужно ли городу принимать участие в федеральных программах по обновлению общественного транспорта
25.05.2021 11:02

В Краснодаре создадут рабочую группу, которая решит, нужно ли городу принимать участие в федеральных программах по обновлению общественного транспорта

Читать Телеканал Краснодар:

Этот вопрос обсудили на планерке депутатов городской Думы, которая прошла с участием мэра краевой столицы Евгения Первышова.

Участие в федеральных программах предполагает соблюдение несколько обязательных условий. Среди них – необходимость софинансирования из муниципального бюджета, а также установка регулируемого тарифа на маршруте, по которому пойдëт подвижной состав. Кроме того, производители, у которых сейчас Краснодар закупает удобные и комфортные трамваи, не участвует в программе.

- В федеральной программе при закупке машин есть определенные ограничения, связанные с узким рядом той техники, которую мы можем получить. Это важный аспект, потому что придётся перестраивать ремонтно-техническую базу и переучивать персонал КТТУ, - сказал на планерке мэр Евгений Первышов.

Чтобы решить, целесообразно ли Краснодару принимать участие в подобных программах, будет создана рабочая группа. В нее войдут депутаты городской Думы и сотрудники департамента транспорта. Они поедут в города, которые уже участвуют в проекте, и после изучения плюсов и минусов программы, финансовой отчëтности предприятий будет приниматься решение.

Напомним, 17 мая мэр Краснодара заявил о планах по запуску нового автобусного маршрута из Восточно-Кругликовского микрорайона в центр города. Для этого нужно приобрести 11 новых низкопольных автобусов, которые пополнят парк КТТУ. На эти цели, по словам Евгения Первышова, понадобится порядка 200 млн рублей. Вопрос о выделении денежных средств из бюджета муниципалитета будет рассмотрен на ближайшем заседании Гордумы.

Также на улицы Краснодара с 2019 года вышли 80 новых трамваев, 60 автобусов и 12 троллейбусов. Поставка современных единиц общественного транспорта продолжается и сегодня. В текущем году парк пополнят еще 23 новых трамвая.

Ранее мы сообщали о том, что четыре трамвайные остановки упразднят в Краснодаре. В Краснодарском трамвайно-троллейбусном управлении рассказали, что остановки ликвидируют с 25 мая 2021 года в трёх внутригородских округах.

#транспорт #главаКраснодара #бюджет #КТТУ