Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество На улицы Краснодара с 2019 года вышли 80 новых трамваев, 60 автобусов и 12 троллейбусов
12.03.2021 12:16

На улицы Краснодара с 2019 года вышли 80 новых трамваев, 60 автобусов и 12 троллейбусов

Читать Телеканал Краснодар:

Поставка современных единиц общественного транспорта продолжается и сегодня. В текущем году парк пополнят еще 23 новых трамвая.

Несмотря на кризисный 2020-й год, администрации Краснодара удалось запустить два крупных проекта в сфере транспорта. Учитывая то, что строительство новых трамвайных линий не проводилось в городе 20 лет, проделанная работа – настоящий прорыв.

Новая трамвайная ветка появится до конца года на улице Московской. Строительные работы стартовали в январе 2021 года, их проводят благодаря поддержке губернатора Кубани.

- На очереди еще две новые линии – в Восточно-Кругликовский микрорайон и в микрорайон Гидростроителей. Еще одно совершенно новое для города направление – касается именно обновления троллейбусов. Мы начали их сборку на базе муниципального предприятия «КТТУ», - сказал Евгений Первышов.


В текущем году предприятие выпустит 10 новых машин. С 2022 года планируется выпуск по 20-30 троллейбусов в год. Возможно, МУП «КТТУ» наладит поставку машин и в другие города Кубани.

- Собственная сборка значительно удешевляет себестоимость троллейбусов. По сути, город получит каждый четвертый – бесплатно. Реализация этих проектов поможет кардинально повлиять на ситуацию с пассажирскими перевозками, - подчеркнул мэр.


Помимо развития транспортной сферы, в Краснодаре продолжается ремонт существующих и строительство новых дорог. В прошлом году в краевом центре отремонтировали 69 участков улиц общей протяженностью более 75 км. Досрочно из плана текущего года обновили 6 участков.

- Разумеется, движение вперед невозможно без решения проблем с дорогами. Краснодарские пробки не должны быть одним из символов нашего города. Без качественных и безопасных дорог невозможно и дальнейшее развитие муниципалитета, - сказал глава Краснодара.


Ремонт дорог в городе проходит в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и при поддержке краевой администрации. В 2020 году город приобрел успешный опыт нового источника финансирования – размещение облигационных займов. Дополнительно в бюджет города привлекли 1,6 млрд. рублей.

- Мы определили 7 участков, подлежащих ремонту. В их числе улицы Черкасская, старый Почтовый тракт, ведущий к хутору Копанскому, проспект имени Константина Образцова в Фестивальном микрорайоне, улицы Тополиная и Автомобильная в районе Ростовского Шоссе, имени 40-летия Победы в Восточно-Кругликовском микрорайоне. По улице Домбайской, которая стала уже символом плохих дорог, ведется проектирование. К её ремонту мы приступим в следующем году, - заключил Евгений Первышов.


Напомним, в Краснодар прибыл 10-й трамвай из партии 2021 года. Юбилейный вагон заехал на территорию города вечером 10 марта. Как и все предыдущие, он отправлен в Восточное трамвайное депо. Специалистам КТТУ предстоит выполнить пуско-наладочные работы и обкатку «новичка». После этого он сможет выйти на один из маршрутов: №№ 4, 5, 8, 9, 10, 12, 20 или 22.

Ранее стало известно, что общественный низкопольный транспорт в Краснодаре оформят в едином стиле. Такое решение позволит жителям и гостям города отличать современный подвижной состав от остального.

Также мы сообщали о том, что строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова отведён один календарный год. На сроках работ во время еженедельной планёрки в мэрии Краснодара ещё раз акцентировал внимание Евгений Первышов.


#транспорт #главаКраснодара #троллейбус