Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Общественный низкопольный транспорт в Краснодаре оформят в едином стиле
04.02.2021 18:45

Общественный низкопольный транспорт в Краснодаре оформят в едином стиле

Читать Телеканал Краснодар:

Трамваи, троллейбусы и автобусы будут окрашены в серо-белые цвета с красной полосой.

Заместитель главы Краснодара Артем Доронин подчеркнул, что такое решение позволит жителям и гостям города отличать современный подвижной состав от остального. Сегодня в таком стиле оформлены 84 троллейбуса и трамвая. Два краснодарских автобуса вскоре тоже перекрасят в новые цвета. До 1 сентября к единому стилю приведут 138 автобусов Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления и частных перевозчиков.

- Летом 2019 года наши сотрудники разработали общий регламент для всех городских маршрутов (и муниципальных, и частных). Единый стиль общественного транспорта Краснодара — это подробный свод правил оформления подвижного состава: размер, цвет и стиль шрифтов для обозначения номеров маршрутов, трафареты информационных стикеров, нормативы звукового и электронного информирования пассажиров. Сейчас этим нормам соответствуют большинство городских маршрутов, что позволило ликвидировать визуальный мусор на бортах и в салоне, - отметили в пресс-службе департамента транспорта и дорожного хозяйства Краснодара.

Напомним, в Краснодаре собирают первый трамвай из партии 2021 года, доставленный из Усть-Катава. Накануне вечером его привезли в Восточное трамвайное депо краевой столицы. Сборка, пусконаладочные работы и обкатка трамвая займут определенное время. Далее ему присвоят номер маршрута, и он выйдет на линию.

Помимо новых трамваев в 2019 году город закупил 12 новых троллейбусов с автономным ходом. Как мы писали ранее, в 2021 году планируется собрать не менее 10 машин. В будущем количество производимых троллейбусов увеличат. Новые единицы общественного транспорта будут собирать на базе мастерских Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления. Комплектующие в краевой центр поставит компания «Алькор». Специалисты немецкой компании «CLAAS» научат сотрудников МУП «КТТУ» процессу сборки.

Также мы сообщали о том, что строительство новой трамвайной ветки по ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова отведён один календарный год. На сроках работ 11 января во время еженедельной планёрки в мэрии Краснодара ещё раз акцентировал внимание Евгений Первышов. Глава краевого центра отметил, что сроки сжатые для большого фронта работ. Первышов напомнил, что, например, трамвайную ветку в Юбилейном микрорайоне Краснодара строили в десять раз дольше.


#транспорт #КТТУ