Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество В Краснодаре прошло богослужение в память о митрополите Екатеринодарском и Кубанском Исидоре
25.05.2021 16:09

В Краснодаре прошло богослужение в память о митрополите Екатеринодарском и Кубанском Исидоре

Читать Телеканал Краснодар:

Сегодня, 25 мая, ему могло бы исполниться 80 лет. Кубанскую епархию владыка возглавлял 33 года.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что митрополит Исидор был духовным наставником для миллионов православных верующих людей. Он любил Кубань и всегда приходил на помощь каждому просящему.

- При нем начали восстанавливать и строить новые храмы. Митрополит Исидор внес неоценимый вклад в возрождение кубанского казачества и в духовно-нравственное развитие региона. Владыка всегда молился за каждого кубанца, теперь мы будем молиться за него, – написал глава региона в своем telegram-канале.

Сегодня митрополита вспоминают многие жители Краснодарского края. В социальных сетях люди размещают фотографии с Исидором и публикуют свои воспоминания о нём вместе с хештегом #КубаньПомнитМитрополита.

Так, в Instagram Монастыря святой Марии Магдалины города Тимашевска опубликовали фотографию владыки, которую сделали сестры в 2019 году в кануне празднования 170-летия первого женского монастыря на Кубани.

- Верим, что там, на Небесах, Владыка молится о нас, - написали в социальной сети.

Арт-группа «Ларго» также вспомнили о митрополите. В Instagram они написали, что владыка Исидор останется в сердцах многих людей как очень добрый пастырь.

В аккаунте Храма Благовещения Богородицы Краснодара опубликовали биографию митрополита. Родился Исидор в канун Великой Отечественной войны в трудовой семье железнодорожников Василия Николаевича и Александры Ивановны Кириченко. Семья была очень религиозной, молитва звучала в их доме даже в самые непростые времена.

Дядя учил племянника: «Коля, всегда будь аккуратным, в церкви благоговей. Нам кажется, что мы должны людям угодить, чтобы они нас похвалили, были довольны нами… А главное не в этом. Главное, как в душе себя держим, перед Богом».

Митрополита Исидора не стало 8 августа 2020 года. Он скончался после тяжелой болезни.

Напомним, кубанская митрополия собирает воспоминания о владыке Исидоре. Прощание с владыкой прошло 10 августа 2020 года в Екатеринодарском кафедральном соборе Краснодара.

Губернатор Кубани выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Исидора. Евгений Первышов и Вера Галушко отметили, что митрополит Исидор останется в истории Кубани и ее столицы как духовный лидер, которому за 33 года служения удалось совершить кардинальные перемены в духовной сфере.