Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Жителям Краснодарского края предлагают вспомнить о митрополите Исидоре
22.05.2021 17:39

Жителям Краснодарского края предлагают вспомнить о митрополите Исидоре

Читать Телеканал Краснодар:

Кубанская митрополия запускает акцию #КубаньПомнитМитрополита. Её проведут к 80-летию со дня рождения владыки.

25 мая 2021 года митрополит отметил бы юбилей, но в прошлом году его не стало из-за тяжелой продолжительной болезни. Родился владыка Исидор в семье железнодорожников на станции между Ленинградом и Таллином в 1941 году. Детство пришлось на военные годы, служить Богу он стал в непростые советские времена. Митрополитом Екатеринодарским и Кубанским он был с 1987 года.

- Почти все духовенство края рукоположено и воспитано им. Из всех сегодняшних храмов - 500 открыто, построено, восстановлено с его помощью, по его инициативе, по его благословению, - сообщили в пресс-службе Кубанской митрополии.

Принять участие в акции можно уже сегодня и в последующие дни. Для этого нужно создавать публикации с фотографией владыки и хештегом #КубаньПомнитМитрополита. Можно делиться своими воспоминаниями о нём, сфотографироваться, держа в руках бумагу с указанием хештега, произносить вслух его имя.

- Главное - запустите волну благодарности нашему архипастырю, который 33 года своей земной жизни трудился ради духовного возрождения Кубани, а сейчас предстоит перед Господом и продолжает главный труд своей жизни – молитву, - добавили в пресс-службе Кубанской митрополии.

Напомним, кубанская митрополия собирает воспоминания о владыке Исидоре. Прощание с владыкой прошло 10 августа в Екатеринодарском кафедральном соборе Краснодара.

Губернатор Кубани выразил соболезнования в связи с кончиной митрополита Исидора. Евгений Первышов и Вера Галушко отметили, что митрополит Исидор останется в истории Кубани и ее столицы как духовный лидер, которому за 33 года служения удалось совершить кардинальные перемены в духовной сфере.