Подпишись, и будь в эпицентре жизни Краснодара
У вас есть важная информация, которой вы готовы поделиться с редакцией? Свяжитесь с нами
Меню Общество Госдума окончательно приняла поправки «Единой России» о поддержке семей с детьми и будущих мам
20.05.2021 08:26

Госдума окончательно приняла поправки «Единой России» о поддержке семей с детьми и будущих мам

Читать Телеканал Краснодар:

Меры материальной помощи населению во время Послания Федеральному собранию озвучил президент Владимир Путин. «Единая Россия» подготовила поправки для их реализации.

Как сообщили в партийной пресс-службе, новые социальные выплаты получат более 2-х млн семей и беременных женщин. В числе нововведений – оплата больничного по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет родителям в размере 100% от заработка. Норма начнет работать с 1 сентября 2021 года.

- На сегодняшний день существует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. Если от 5 до 8 — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи, — отметил первый замруководителя фракции «Единой России» Андрей Исаев.

Также с 1 июля беременные женщины, вставшие на учет на ранних сроках, будут получать ежемесячную выплату (около 6350 рублей). Льгота полагается тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. Подробнее о выплате можно узнать здесь.

Кроме того, с 1 июля вступит в силу поправка о выплате пособий на детей в возрасте от 8 до 16 лет, которые воспитываются единственным родителем или родителем, у которого есть решение суда об уплате алиментов. При этом среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум в регионе.

Ранее сообщалось, что многодетные семьи Кубани смогут использовать средства краевого маткапитала на медицинскую реабилитацию детей. Сделать это можно будет в медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид деятельности. Направить средства можно в любое время со дня рождения ребенка.

Напомним, в Краснодарском крае продолжается прием заявок на соискание специальной краевой молодёжной стипендии. В 2021 году количество её получателей многократно возросло – с 50 до 300 человек. Также по поручению губернатора увеличили размер стипендии - до 5 тысяч рублей в месяц.